Вестник Кавказа

Первая в России НКА кумыков создана в Чечне

Национально-культурная автономия (НКА) кумыков учреждена в Чечне. Она стала первым в России объединением такого рода для кумыкского этноса, созданным на региональном уровне.

На учредительной конференции в селе Брагуны, крупнейшем поселении кумыков в Чечне, было принято соответствующее решение. Активисты местных кумыкских НКА "Тере" и "Тюзлюк" из Гудермесского и Грозненского районов республики, а также представители департамента по связям с общественностью и религиозными организациями администрации главы и правительства Чечни приняли участие в мероприятии. Руководителем новой организации был избран Заурбек Бикинин, председатель правления НКА "Тере".

"В прошлом году наши районные национально-культурные автономии "Тере" и "Тюзлюк" стали первыми кумыкскими НКА в России, а сейчас наша новая организация стала первой кумыкской НКА уже регионального уровня", — цитирует заместителя руководителя новой организации Рината Абдуллаева Лента.ру. Теперь автономии, по его словам, предстоит регистрация, которая может занять приблизительно месяц.

Кумыки — тюркоязычный народ, живущий в центральной и северо-восточной части Кавказа (в Дагестане, Чечне, Ингушетии и Северной Осетии). Их численность составляет примерно 600 тысяч человек. В Чеченской Республике кумыки являются вторым по численности после русских национальным меньшинством.

10675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ