Вестник Кавказа

Первая единая площадка ЦБ для продажи финансовых услуг появится в этом году

Первая единая площадка ЦБ для продажи финансовых услуг появится в этом году
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Банк России до конца нынешнего года планирует запустить первую единую площадку (маркетплейс) для продажи финансовых услуг. На первом этапе клиенты смогут там открывать вклады, оформлять ОСАГО и покупать облигации - и государственные, и корпоративные, рассказал первый заместитель председателя Центробанка России Сергей Швецов.

Таких платформ может быть несколько в зависимости от запросов рынка, они должны максимально упростить гражданам управление личными финансами, отметил он. Как уточнил Швецов, чтобы открыть вклад, не нужно будет идти в офис.

В полнофункциональной версии маркетплейса в выборе услуг будет участвовать роботизированный помощник. Он будет анализировать пользовательские данные клиента, сравнивать имеющиеся в базе предложения банков и предлагать наиболее подходящие. Весь проект реализуется под контролем Центробака, который будет в режиме реального времени видеть каждую транзакцию.

Работу по созданию маркетплейса регулятор начал в декабре прошлого года. В проектную группу вошли Мосбиржа, Национальный расчетный депозитарий, банки "Ак Барс", "Центр-инвест", "Зенит", Совкомбанк и Росбанк. Кроме того, в проекте участвуют две площадки, которые станут "витринами", где граждане смогут покупать финансовые услуги, - Банки.ру и БКС.

"По срокам запуска системы в промышленную эксплуатацию - есть планы запустить ее до конца года", - рассказала директор департамента развития финансовых рынков ЦБ Елена Чайковская. "Но мы еще не прошли ряд ключевых развилок, от которых будут в конечном итоге зависеть сроки запуска первой "боевой" версии", - цитирует ее ТАСС. Чайковская уточнила, что для запуска первой версии изменений в действующее законодательство не потребуется, добавив, что в дальнейшем, по мере усложнения функционала площадки, регуляторику придется менять. Банк России будет разрабатывать изменения и дополнения в законодательство по итогам тестирования, которое начнется в апреле.

10095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ