Вестник Кавказа

Переговоры в Астане пройдут при участии всех заявленных сторон

Переговоры в Астане пройдут при участии всех заявленных сторон
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Участие в переговорах в Астане по Сирии 23-24 января подтвердили правительство и оппозиция Сирии, Россия, Иран, Турция, США и спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, - сообщил сегодня МИД Казахстана.

"Подтвержденные участники переговоров - представители правительства Сирийской Арабской Республики, представители сирийской оппозиции, представители Российской Федерации, представители Турецкой Республики, представители Исламской Республики Иран, представители Соединенных Штатов Америки, специальный посланник по Сирии генерального секретаря ООН", - сообщили в МИД республики, цитирует ТАСС.

"Столица Казахстана была выбрана для проведения переговоров в качестве нейтральной для всех сторон", - добавили в дипломатическом ведомстве.

"Переговоры будут проходить за закрытыми дверями в гостинице "Риксос президент отель", - говорится в информации внешнеполитического ведомства.

Как сообщили близкие к предстоящей встрече источники, главной целью переговоров станет закрепление договоренностей о прекращении огня в Сирии от 29 декабря 2016 года.

"Новых инициатив не планируется. Речь пойдет о подтверждении договоренностей о перемирии. Предварительная работа с этой целью уже проведена. В переговорах со стороны оппозиции участвуют исключительно представители вооруженных группировок, которые могут дать конкретные обязательства по соблюдению перемирия", - рассказал источник.

В столицу Казахстана уже прибыли делегации России, Турции, Ирана, а также специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Сегодня ночью в Астану прибыла делегация оппозиции Сирии, в которую входят представители вооруженных отрядов, действующих на территории страны и присоединившихся к договоренностям о прекращении огня от 29 декабря. В их числе такие крупные группировки, как "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам". Политическая оппозиция во встрече участвовать не будет. США на переговорах будет представлять посол в Казахстане Джордж Крол. 

Как ранее заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, форматы, которые существовали на протяжении последних лет, не срабатывают, в связи с чем политическим процессам был необходим свежий импульс.

"Это стартовая встреча. Сложно ожидать от нее прорывных решений, опять же, с учетом неясной позиции столь важного потенциального участника мирного процесса, как США. Тем не менее, можно будет согласовать на этом раунде примерный объем заданий, которые будут иметь эксперты для подготовки полномасштабной встречи, а также договориться о примерных направлениях работы и итоговых целях, к которым все и движется. По-видимому, должен быть поставлен вопрос о характере и плане изменения Конституции: как это будет происходить, будет ли действующий парламент или какой-то иной инструмент использован для выработки проекта новой Конституции", - считает дипломат. 

"Мне представляется очень важным с самого начала прекратить попытки говорить на языке ультиматумов: Сирия с Асадом или без Асада. Если со стороны оппозиционных сил вновь начнется эта старая пластинка, то толку не будет. Если же оппозиция продемонстрирует реалистичный подход, тогда появится возможность закрепить на уровне политических переговоров по будущему Сирии то, что хотят люди на местах, в тех самых 1000 населенных пунктах, для перехода к более мирным условиям жизни", - пояснил председатель Ассоциации российских дипломатов.

"Как дело пойдет, пока трудно сказать. Во всяком случае, не стоит упускать новые возможности, создаваемые переговорной площадкой в Астане. Могут появиться новые лица среди тех представителей оппозиции, которые будут вступать в переговоры. Это важно, так как прежние переговорщики от сирийской оппозиции предъявляли нереалистичные запросные требования. Толку от таких переговоров было мало, так что попробуем на новом месте и в новом формате, с новой компоновкой кураторов заняться мирным урегулированием в Сирии", - заключил Андрей Бакланов. 

Напомним, международная встреча по Сирии начнется в Астане завтра в 13:00 (10:00 мск) в закрытом формате. Переговоры завершатся предположительно в 13:00 24 января.

8585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ