Вестник Кавказа

Переднеазиатский леопард будет возвращён на Северный Кавказ через 10-15 лет

Популяция переднеазиатских леопардов будет восстановлена на Северном Кавказе через 10-15 лет. Об этом накануне в Сочи рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Сейчас министерство совместно со Всемирным фондом дикой природы (WWF) занято формированием северного ядра популяции этих животных на территории России.

Для возвращения леопардов в экосистему российского Кавказа используется метод реинтродукции. "Реинтродукцией" в биологии называется воссоздание популяции живых существ, полностью исчезнувшей на конкретной территории. С помощью этого метода через 10-15 лет планируется сформировать группу из 50-70 переднеазиатских леопардов.

Сейчас в Сочинском национальном парке, в Центре разведения и реабилитации этого вида, имеются 4 хищника, привезённые из Ирана и Туркменистана. Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", накануне в Сочи прибыла новая пара леопардов из Лиссабонского зоопарка. Как ожидается, они дадут первое потомство для северного ядра популяции своего вида.

Кроме Сочинского национального парка, в своеобразный экологический коридор на западном Кавказе для реинтродукции переднеазиатского леопарда входят такие особо охраняемые природные территории (ООПТ), как Тебердинский и Кавказский заповедники, федеральные заказники Сочинский и Даутский. К комплексу примыкает также Рицинский заповедник Абхазии.

"Мы реализуем не только мероприятия по восстановлению леопарда, но и расширение территории их обитания. Сейчас в России сформировался уникальный экологический коридор, где несколько ООПТ объединены на большой территории фактически размером около 1 млн гектар", - цитирует слова Донского ЮГА.ру.

Как рассказал директор Всемирного фонда дикой природы в России (WWF) Игорь Честин, на Кавказе "леопарды жили примерно 100 лет назад, до где-то 20-х годов XX века. Они были истреблены в тяжелые годы после гражданской войны, тем что люди использовали яды и петли для борьбы с волками. Сейчас наша задача  вернуть леопардов".

Сегодня основная популяция хищника сосредоточена в Иране - 150-200 особей. В Армении, Грузии, Азербайджане обитает примерно 15-20 особей, в Туркмении - до 120.
13770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ