Вестник Кавказа

Пьер Гасли: трасса в Баку - невероятно быстрая и рискованная!

Гоночная трасса в Баку очень интересная, заявил, как сообщает корреспондент "Вестника Кавказа", пилот Red Bull Toro Rosso Honda Пьер Гасли.

"Она городская, а значит – рисков в два раза больше, ведь она окружена стенами. Кроме того, это невероятно быстрая трасса – это интересно для гонщиков, но и очень рискованно. Я с волнением жду поездку в Баку. Я помню, как смотрел прошлогоднюю гонку, и теперь рад сам принять в ней участие. Надеюсь, для нас все сложится успешно", - отметил он.

На знаменитом, самом узком отрезке рядом с Ичеришехер, по словам гонщика, можно многое отыграть - либо все потерять, поскольку он достаточно медленный, болид проезжает на расстоянии нескольких сантиметров от ограждения, что требует предельной концентрации.

"Это не та трасса, где можно проехать немного шире по внешнему поребрику, а затем немного выехать на траву и поднять облако пыли из-под колес. Нет – если здесь проехать немного шире, вы врежетесь в барьер и для вас все закончится! Средняя часть трассы очень интересна – она очень техничная, там можно обгонять, особенно на длинной прямой. В гонке GP2 в Баку я финишировал вторым – это было интересно! Я боролся за победу до последнего круга. Я стартовал 18-м и финишировал вторым… Это была сумасшедшая гонка, такую невозможно забыть!" - поделился впечатлениями Пьер Гасли.

Гран-при Азербайджана "Формулы 1" проходит в Баку 27-29 апреля. Это самая быстрая городская гонка: максимальная скорость на ней - 366 км/ч. Протяженность гоночной трассы, расположенной в сердце Баку, превышает 6 км. Самый широкий участка трека достигает 13 м. Наиболее узкий участок, вокруг Ичеришехер, в месте седьмого и восьмого поворотов составляет 7,6 м. Старт и финиш гонки - площадь Азадлыг. На ней же расположены боксы команд, пит-лейны и Паддок-клуб.

7925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ