Вестник Кавказа

Пенсионный возраст в России повышен на 5 лет

Пенсионный возраст в России повышен на 5 лет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". Об этом рассказали в пресс-службе Кремля.

Документ 27 сентября приняла Государственная Дума, Совет Федерации одобрил его 3 октября. Он предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста в России до 65 лет у мужчин и до 60 лет у женщин, досрочный выход на пенсию для многодетных матерей и установление мер защиты лиц предпенсионного возраста (предпенсионеров), в том числе повышение пособия по безработице для них и введение ответственности для работодателей за увольнение перед пенсией.

Глава государства также подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 46 и 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части расширения перечня доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации", позволяющий направлять конфискованные у коррупционеров средства в бюджет Пенсионного фонда России. Документ относит к доходам бюджета ПФР со следующего года конфискованные денежные средства, полученные в результате коррупционных правонарушений, а также деньги от реализации конфискованного имущества, полученного в результате осуществления таких правонарушений, напоминает РИА Новости.

Владимир Путин также подписал Федеральный закон "О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции № 102)", предусматривающей, что при выходе на пенсию по старости человек должен получать не менее 40% от своего заработка, и закон "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации", которые были приняты Госдумой 27 сентября и одобрены Советом Федерации 3 октября.

Кроме того, главой государства подписан Федеральный закон "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации", принятый Государственной Думой 25 сентября и одобренный Советом Федерации 3 октября. Таким образом, российский лидер ввел уголовное наказание за отказ в трудоустройстве предпенсионеров.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов ранее напомнил о тех целях, которых стремились добиться МЭР и Минфин от повышения пенсионного возраста. "Предложение о повышении пенсионного возраста возникло, исходя из определенных факторов, и прежде всего того, что у нас расходы Пенсионного фонда в нынешней экономической ситуации относительно других расходов в бюджете превышают 6%. В связи с тем, что в будущем стоят такие большие задачи, как борьба с бедностью и необходимость финансировать мегапроекты, нужны деньги и на то, чтобы повысить пенсии нынешним пенсионерам, и на то, чтобы профинансировать развитие инфраструктуры. Поэтому экономический блок и предложил перенести срок выхода на пенсию, так как это даст экономию бюджету в перспективе 2028 года и позволит либо потратить ее на индексацию пенсий без привлечения других налоговых источников, либо перераспределить на экономические цели. В этом основной плюс новой системы", - сказал он.

"Минусы заключаются в том, что принятие этого решения прошло без комплексного анализа возможных отрицательных векторов развития. В первую очередь, нет оценки, как повлияет дополнительная рабочая сила в предпенсионном возрасте на состояние рынка труда. Здесь возможны два не очень приятных сценария, и первый из них – это рост открытой безработицы и стагнация заработков. Люди будут вынуждены соглашаться на меньшую оплату, чтобы сохранить рабочее место, как раз такие явления мы наблюдаем во времена кризиса, когда появляется избыток рабочей силы. А это может отрицательно повлиять на покупательную способность населения. Второй сценарий связан с тем, что старшее поколение активно участвует в воспитании внуков, тем самым освобождая рабочие руки более молодого возраста для экономики, давая возможность молодежи участвовать в работе вахтовым методом на основе маятниковой миграции – а после реформы такой возможности не будет", - обратил внимание Александр Сафонов.

Кроме того, реформа позволяет решить проблемы ПФР только здесь и сейчас, но не в будущем. "Дополнительное время нахождения людей на рынке труда означает, что в тот момент, когда они начнут уходить на пенсию, они накопят больше тех же пенсионных баллов, нежели до реформы. А это означает, что база выплат через 3-4 года будет более высокой, конечно, если люди не окажутся в состоянии безработицы, и это увеличит обязательства ПФР. Тогда нужно будет опять решать, что делать – справится ли пенсионная система сама или ей вновь понадобятся трансферты из федерального бюджета. Во всех дискуссиях, которые проходили в Госдуме, у всех было понимание того, что сейчас не принята пенсионная реформа, а просто изменены параметры настройки существующей пенсионной системы. То есть просто изменился порог выхода на пенсию, и ничего более – а вот дальше придется думать о том, как эту систему делать экономически стабильной и безопасной с тем, чтобы она отвечала долгосрочным целям", - заключил экономист.

13310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ