Вестник Кавказа

Пенсии в России станут добровольными?

Пенсии в России станут добровольными?

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе парламентских слушаний "Об основных направлениях развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019-2021 годов" назвала внедрение системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) приоритетным направлением деятельности ЦБ РФ.

Для экономики пенсионные накопления являются важнейшим источником длинных денег, заявила она. "Именно поэтому мы считаем приоритетом на ближайшее время внедрение индивидуального пенсионного капитала", - указала Набиуллина, добавив, что это должно "вдохнуть новую жизнь в систему пенсионных накоплений".

По словам главы ЦБ РФ, система ИПК "понятна и проста". "Это устойчивая и надежная для граждан бизнес-модель", - цитирует ее РБК.

Индивидуальный пенсионный капитал будет формироваться за счет добровольных отчислений гражданина с зарплат на будущую пенсию и средств работодателя, который сможет софинансировать взносы работника, рассказала Набиуллина, уточнив, что и для работников, и для работодателей предусмотрены налоговые льготы.

Средства ИПК будут защищены системой гарантирования пенсионных накоплений, а управлять ею, как отметила глава ЦБ, можно будет дистанционно - через онлайн-сервисы.

Разработали новую накопительную пенсионную модель Минфин и Центробанк, ее основные положения были представлены еще в 2016 году. Эта система должна заменить и модернизировать замороженную накопительную пенсию.

Согласно концепции формирования ИПК, работающие граждане будут отчислять взносы на будущую пенсию со своих зарплат в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Размер отчислений будет постепенно расти - от 0% в первый год подключения к системе и до 6% через пять лет, то есть на 1 процентный пункт в год. Эти накопления будут являться собственностью человека, а не государства.

Изначально Минфин рассчитывал запустить систему ИПК уже в этом году, но обсуждение концепции было заморожено до формирования нового состава правительства после президентских выборов 2018 года. Однако публичного обсуждения ИПК не было и в прошлом году. Первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов пояснил, что законопроект о внедрении ИПК подготовлен, но его обсуждение было отложено из-за реакции граждан на пенсионную реформу. Теперь Минфин рассчитывает запустить систему ИПК в следующем году.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин, перспективы системы индивидуального пенсионного капитала вызывают серьезные вопросы, связанные, в первую очередь, с невысокими зарплатами россиян. "Сомнительно, что большое количество людей захотят и смогут участвовать в этой системе, отдавая по 6% своих зарплат в НПФ, если отчисления действительно будут именно добровольными, а не принудительными. Даже по официальной статистике 60-70% россиян имеют зарплату ниже, чем средняя в примерно 40 тыс рублей, и отчислять на пенсию из этих денег им будет крайне неудобно. Понятно, что предусмотрено постепенное повышение отчислений, но даже если взять 5%, они означают несколько тысяч рублей, которые гражданин будет отдавать в НПФ ежемесячно в течение длительного времени – а иначе это не имеет смысла с точки зрения накопления пенсии в значимых масштабах. И вот тут мы должны понимать, что такие возможности у российских работников крайне ограничены", - указал он.

"Возможно, что появится нечто новое, но пока что сами институты пенсионных накоплений не предлагали такого инструмента, который был бы действительно интересен людям. Доходность, которую обеспечивали до сегодняшнего дня НПФы, если мы берем весь длинный период с 2005 года, оставалась ниже инфляции и ниже даже таких консервативных инструментов, как банковские вклады в надежных российских банках. Поэтому для узкой категории россиян, имеющих возможность накапливать средства в долгосрочной перспективе (это в пределах 10% населения), то есть в течение многих лет и десятилетий гарантированно отчислять значимую часть зарплаты в НПФ, этот вариант просто не конкурентоспособен по сравнению с другими. Поэтому я, к сожалению, смотрю на проект системы индивидуального пенсионного капитала не очень оптимистично. Будем надеяться, будущее покажет, что я не прав и ситуация будет развиваться в более позитивном ключе", - заключил Юрий Горлин.

45260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ