Вестник Кавказа

Пересмотр или разрыв: США очертили будущее сделки с Ираном

США не допустят появления ядерного оружия в Иране. Об этом заявил вице-президент Соединенных Штатов Майкл Пенс, выступая на конференции Американо-израильского комитета по общественным связям - влиятельной лоббистской организации.

"США никогда не позволят Ирану заполучить ядерное оружие", - подчеркнул он. Как отметил Пенс, Тегеран "надеется воссоздать древнюю Персидскую империю, которую бы возглавлял современный диктатор - аятолла". "Иран не только оказывает поддержку терроризму, но и продолжает разрабатывать баллистические ракеты", - указал он.

Ядерную сделку, заключенную предыдущей администрацией США, вице-президент назвал пагубной. Она "не предотвратила возможность создания Ираном ядерного оружия, а лишь отсрочила тот день, когда режим получит в свое распоряжение самое смертоносное оружие на планете", считает Пенс. "Президент Дональд Трамп призвал Конгресс и наших европейских союзников реально обуздать ядерные и ракетные амбиции Ирана", - цитирует его ТАСС. "Если ядерная сделка в ближайшие месяцы не будет пересмотрена, то США из нее выйдут", - заявил Пенс.

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Рогулев, Вашингтон в первую очередь имеет в виду программу вооружений, не ядерных, а прежде всего ракетных, то есть программу испытаний ракет средней дальности и другие элементы в программе вооружений Ирана. "Это не являлось предметом переговоров и не включалось в этот документ. Теперь США хотят внести эти поправки, и это главный момент, который они хотели бы видеть в этом договоре", - указал эксперт.

"Англичане немножечко поддакивают в этом плане, хотя они не занимают позицию настолько резкого пересмотра. Такой позиции - отказаться от прежней сделки в пользу переговоров по какому-то новому документу - нет ни у одной стороны, кроме США. Все выступают за то, что это базовое многостороннее соглашение должно сохраниться, что не исключает переговоров по каким-то другим вопросам, но при сохранении ныне действующего документа. Америка пока что остается в одиночестве в этом плане", - поведал директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова.

Оценить реальную вероятность выхода США из иранской ядерной сделки, отметил Рогулев, весьма сложно, потому что поведение американских политиков сейчас непредсказуемо. "Да, мы знаем, что Трамп вообще относится ко всем заключенным предыдущей администрацией договорам резко негативно. Но пойдет ли он на какие-то далеко идущие шаги тоже не ясно, здесь нет готового ответа. Я не думаю, что США выступят против всех так резко и в одностороннем порядке. Это вряд ли им что-то даст. Скорее всего, это элемент блефа, давления, влияния на своих союзников. Хотя я не исключаю, что какой-то элемент непредсказуемости может сыграть свою роль", - заключил эксперт.

11315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ