Вестник Кавказа

Павильон "Азербайджан" появился в историческом музее Самарканда

В рамках мероприятий, посвященных культуре Азербайджана, в Самаркандском государственном историческом музее (ГИМ) "Афросиаб", который находится на территории древнего поселения и является самым авторитетным и богатым музеем Средней Азии, состоялось открытие павильона "Азербайджан".

Организаторами мероприятия стали Азербайджанский культурный центр имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана в Узбекистане, власти Самаркандской области и азербайджанская диаспора Самарканда.

Директор Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева Самир Аббасов рассказал, что на выставке представлены сувениры. посвященные истории и культуре Азербайджана, образцы материальной культуры, мужская и женская национальная азербайджанская одежда, в том числе головные уборы и келагаи, ковры, национальные инструменты, книги об азербайджанской культуре и ковроткачестве.

По его словам, музей включен в туристический маршрут Самарканда, и его ежегодно посещают тысячи туристов.

Выступивший на церемонии открытия экспозиции генеральный директор Самаркандского музея Хожакул Мухаммедиев отметил, что Азербайджан и Узбекистан - братские страны, их связывает многовековая история дружбы. Он подчеркнул, что древняя и богатая культура Азербайджана всегда вызывает интерес в Узбекистане.

Мухаммедиев также поблагодарил Азербайджанский культурный центр за передачу в дар музею сувениров и экспонатов, которые демонстрируются на выставке.

В Самарканде продолжаются мероприятия, посвященные культуре Азербайджана. Так, в Самаркандской областной центральной библиотеке имени Пушкина была организована выставка "Азербайджан - Страна огней", сообщает Тренд.

11815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ