Вестник Кавказа

Патрушев: иностранные спецслужбы стремятся дестабилизировать обстановку в РФ

Патрушев: иностранные спецслужбы стремятся дестабилизировать обстановку в РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Иностранные спецслужбы активизировали деструктивную деятельность, направленную на дестабилизацию общественно-политической обстановки в России, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на выездном совещании в Астрахани.

"Украинские власти открыто заявляют об организации диверсионно-подрывной работы", - сообщил он.

Секретарь Совбеза России также отметил слабую квалификацию и дисциплину ответственных за антитеррористическую защищенность объектов на юге России. "Проведенные проверки свидетельствуют о фактах попустительского отношения к выполнению требований антитеррористической защищенности объектов", - цитирует его ТАСС. "Прежде всего тревожит слабая квалификация и исполнительская дисциплина лиц, ответственных за данное направление деятельности", - указал Патрушев.

Он подчеркнул, что объектам санаторно-курортного и спортивного комплексов нужно уделить особое внимание в связи с приближением летнего сезона, а также Кубка конфедераций.

Секретарь Совбеза России отметил, что в ЮФО были приняты дополнительные меры по борьбе с терроризмом и экстремизмом, по выявлению эмиссаров международных террористических и экстремистских организаций и пресечению их пропагандистской и вербовочной деятельности. Деятельность правоохранительных органов позволила не допустить терактов, два из них были пресечены на стадии покушения, сообщил он.

Патрушев заявил, что эти результаты свидетельствуют об активизации работы правоохранителей. Однако они также указывают на "сложность оперативной обстановки, связанной с ростом внешних угроз, в том числе с возможным экспортом терроризма и экстремизма на территорию России", добавил секретарь Совбеза.

8270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ