Вестник Кавказа

Пашинян: пришло время хирургического вмешательства в судебную систему Армении

Пашинян: пришло время хирургического вмешательства в судебную систему Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в прямом эфире на своей странице в Facebook прокомментировал начавшиеся сегодня акции по блокированию судов.

Глава правительства заявил, что все судьи, выносящие вердикты, которые нарушают права граждан, должны быть уволены, уйти или сами подать в отставку. "Этим они окажут важную услугу Армении и ее народу", - отметил он.

По словам премьера, пришло время "хирургического вмешательства" в судебную систему.

Пашинян указал, что сомневается в объективности рассмотрения нынешней судебной системой "дела по 1 марта", так как "десятки незаконностей" со стороны исполнительной власти были призваны к жизни существующей судебной системой. Граждане республики воспринимает ее как коррумпированную, у них нет доверия к этой ветви власти, добавил он.

В Национальном собрании нужно провести соответствующие законодательные работы для создания в Армении настоящей независимой судебной системы, заявил глава кабмина. "Если для этого будет необходимо осуществить конституционные изменения, мы должны пойти и на этот шаг", - цитирует его Спутник - Армения.

Также Пашинян сообщил, что всю эту повестку Армения долго обсуждала с представителями ООН, ЕС, МВФ, Всемирного банка, и выразил надежду на то, что международные коллеги поддержат республику в решении этой проблемы.

По мнению премьера, Армения по этому вопросу должна сотрудничать с гражданским обществом, общественными организациями, экспертным сообществом.

Армении жизненно важно иметь независимую и беспристрастную судебную систему, указал он. Ее отсутствие Пашинян назвал угрозой номер один для республики.

10975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ