Вестник Кавказа

"Пашинян обостряет ситуацию вокруг Карабаха"

Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев прокомментировал выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на заседании НАТО по Афганистану.

Занимающийся популизмом премьер-министр Армении пытается выдвигать необоснованные претензии вместо того, чтобы с уважением отнестись к коммюнике, принятом на уровне глав и правительств стран-членов НАТО, отметил он.

Руководитель пресс-службы азербайджанского дипведомства указал, что в заключительном документе, принятом на уровне глав и правительств стран-членов Североатлантического альянса в Брюсселе, они в очередной раз выразили поддержку территориальной целостности и суверенитету Азербайджана и решению конфликта на этих принципах. В документе "Приоритеты сотрудничества", парафированном Азербайджаном и ЕС, также была выражена поддержка и уважение к территориальной целостности, суверенитету и неприкосновенности границ Азербайджана.

"Взаимное уважение к территориальной целостности, суверенитету и неприкосновенности границ государств - основной принцип межгосударственных отношений, политическое и международное правовое обязательство и цивилизованное поведение", - подчеркнул Хикмет Гаджиев. "Непризнание и неуважение армянской стороной соответствующих резолюций СБ ООН, решений и резолюций Движения неприсоединения, ОИС, ОБСЕ, НАТО, Совета Европы и других международных институтов показывает, что между Арменией и международным сообществом существует серьезная пропасть", - заявил  дипломат.

Как отметил глава пресс-службы внешнеполитического ведомства, вместо того, чтобы предпринимать конструктивные шаги для решения конфликта путем переговоров, руководство Армении обостряет ситуацию тем, что ставит условия для переговоров, незаконно посещает оккупированные азербайджанские территории, размещает там дополнительную живую силу, а также совершает другие авантюрные шаги.

Хикмет Гаджиев указал, что, рассуждая о демократии, премьер-министр Армении преследует цель легитимизации своего прихода к власти путем государственного переворота. "Если Пашинян хочет доказать свою приверженность демократии и правам человека, то Армения должна соблюдать международные обязательства, вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий и не препятствовать праву возвращения на свои родные земли азербайджанских вынужденных переселенцев, подвергшихся этнической чистке", - заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана.

27485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ