Вестник Кавказа

Партию власти в Турции возглавит Бинали Йылдырым

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) сегодня выдвинула на пост своего следующего председателя Бинали Йылдырыма - министра транспорта, мореходства и коммуникаций, - сообщил официальный представитель ПСР Омер Челик.

Соответствующее решение было принято по итогам заседания центрального исполкома партии. Проголосуют по кандидатуре Йылдырыма делегаты ПСР на экстренном съезде, который пройдет 22 мая. Ожидается, что Бинали Йылдырым станет новым премьер-министром страны.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил, в кулуарах давно шли разговоры о том, что одним из кандидатов на пост главы партии является именно Бинали Йылдырым. "Почему выбор выпал именно на него? Во-первых, он профессиональный работник, технократ, так скажем. И в принципе президент страны Эрдоган хочет создать страну с президентским правлением, то есть политические полномочия будут, скорее всего, сосредоточены в его руках. Премьер-министр скорее будет заниматься внутренними проблемами экономического характера. Поэтому я думаю, что кандидатура Бинали Йылдырыма, и как опытного специалиста в этой области, и как одного из тех, кто стоял в основе создания Партии справедливости и развития, имеет для Эрдогана и для партии особое значение", - поведал эксперт.

Говоря о том, что этот выбор может изменить в турецкой внутренней и внешней политике, политолог отметил, что не ожидает каких-либо серьезных изменений. "Эксцессов не ожидается. Все здесь зависит от ПСР и в первую очередь от Эрдогана, потому что все-таки партия хоть и набирает голоса, но прежде всего турецкая общественность отдает голоса за Эрдогана. То есть от его взгляда очень многое будет зависеть, это раз. Во-вторых, все-таки в стране еще имеются и другие политические силы. Я думаю, таких серьезных внутриполитических изменений не будет. Но исключение может составить создание президентской системы правления. Этот вопрос стоит и он актуален. А во внешней политике, конечно, корректировки будут. Но еще раз надо сказать о том, что Турция в целом не может или, скорее, не сможет отойти от того курса, который был намечен до этого. Что касается отношений с Россией, все-таки я считаю, что здесь многое зависит от глав двух стран. То есть от господина Путина и от Эрдогана зависит, сумеют ли они найти общий язык, разрешить этот конфликт. Потому что пока от него страдают оба государства, то есть ничего хорошего это нам не сулит", - заключил Тогрул Исмаил.

Бинали Йылдырым, депутат от Измира, родился в 1955 году в городе Рефахия в провинции Эрзинджан, окончил факультет судостроения и военно-морских наук Стамбульского технического университета, где позднее защитил диссертацию. С 1978 по 1993 гг. работал на руководящих должностях в департаменте судостроения Турции, дирекции пассажирских паромных перевозок мэрии Стамбула, а также на верфи Джамиалты.

В 1990-91 гг. получил профессиональную квалификацию в Швеции во Всемирном морском университете при Международной морской организации ООН по специальности "управление безопасностью жизни и собственности на море" . Затем в течении полугода прошел тренировки в гаванях стран Скандинавии м Северной Европы.

С 1994 по 2000 гг. был гендиректором управления морских автобусов при мэрии Стамбула.

В 2002 году был избран депутатом парламента Турции от ПСР, после чего в течение 13 лет занимал пост министра транспорта (в дальнейшем транспорта, судоходства и связи) Турции.

Женат. Имеет троих детей. Владеет английским и французским языками.

Йылдырым считается одним из самых близких к президенту страны Реджепу Тайипу Эрдогану турецких политиков. Ранее он высказывался за нормализацию отношений Турции с Россией, которые находятся в кризисе после уничтожения турецким истребителем F-16 бомбардировщика Су-24 ВКС РФ над Сирией в ноябре 2015 года.

13310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ