Вестник Кавказа

Парламентская ассамблея ОБСЕ пройдет без России

Парламентская ассамблея ОБСЕ пройдет без России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В столице Финляндии сегодня открывается летняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Депутаты из России в столицу Финляндии не поедут.

На сессии, которая будет проходить с 5 по 9 июля, будут заслушаны, в том числе, доклады и проекты резолюций с критикой действий России.

2 июля спикер Госдумы Сергей Нарышкин получил письмо от председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ с предложением принять участие в предстоящей сессии, тем не менее Россия, по его словам, не стала менять решение отказаться от визита в Финляндию в связи с запретом на въезд ряду парламентариев.

"Наш ответ однозначный: мы считаем недопустимым снижение уровня российского представительства на сессии Парламентской ассамблеи", - сказал Нарышкин. Ранее спикер Госдумы пояснил, что Россия продолжит участвовать в работе ассамблеи, в частности, делегация будет работать на следующей сессии ПА ОБСЕ в Улан-Баторе, передает РИА Новости.

Напомним, 1 июля власти Финляндии запретили российским парламентариям, в отношении которых были введены санкции, въезд в страну для участия в летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Среди чиновников, которым закрыли доступ в Финляндию, оказался и Сергей Нарышкин. В результате российская делегация приняла решение совсем отказаться от визита в Хельсинки.

7770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ