Вестник Кавказа

Парламентарии Казахстана одобрили структуру МФЦ "Астана"

Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана одобрил законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан". Он предусматривает совершенствование структуры органов Международного финансового центра (МФЦ) "Астана".

Глава Минюста Казахстана Марат Бекетаев, представляя документ депутатам, сообщил, что его цель - совершенствование законодательства по вопросам судебной системы, деятельности Конституционного совета и Международного финансового центра "Астана". Он отметил, что в конституционный закон "О Международном финансовом центре "Астана"" внесут ряд изменений. Чтобы привести в соответствие с Конституцией Казахстана, уточняется, что в пределах Астаны в финансовой сфере действует особый правовой режим. "В качестве органов центра создаются управляющий центром и международный арбитражный центр", - цитирует министра ТАСС.

Контролировать использование выделяемых центру бюджетных средств будут совместно министерство финансов и управляющий центром. Председателя и судей центра назначает и освобождает президент Казахстана по рекомендации управляющего центром.

Теперь документ должен рассмотреть Сенат (верхняя палата) парламента.

11380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ