Вестник Кавказа

Парламентарии Грузии, Азербайджана и Турции встретились в Тбилиси

Спикер парламента Грузии Давид Усупашвили, председатель комитета международных отношений Тедо Джапаридзе, председатель комитета отраслевой экономики и экономической политики Зураб Ткемаладзе и представитель меньшинства Гиорги Церетели провели встречу с председателями комитетов по международным отношениям парламентов Азербайджана и Турции.

На ней обсуждались экономическая ситуация в регионе, трехсторонние экономические проекты. Стороны подчеркнули важность сотрудничества трех стран для политической и экономической стабильности региона. Говорили парламентарии и о перспективах будущего сотрудничества и стоящих перед регионом проблемах.

"Сотрудничество на парламентском уровне еще более способствует поиску путей решения проблем, стоящих перед нами. Встречами в данном формате мы посылаем важный сигнал нашему населению, что деловые отношения между тремя странами являются гарантом безопасности и стабильности в регионе", - цитирует Тренд Усупашвили.

Председатель комитета по международным отношениям и межпарламентским связям парламента Азербайджана Самед Сеидов заявил, что главной целью является мир и гармоничные, деловые отношения с соседями.

"Совместный труд на благо региона подразумевает разделение ответственности. Кроме территориального соседства, у нас и общая геополитическая история. Мы рады, что осуществилась трехсторонняя инициатива. Провели уже вторую встречу, и не только на уровне международных комитетов, но и на уровне других парламентских групп и комитетов, что еще более укрепит сотрудничество и дружбу между нашими странами. На второй встрече в Грузии уже определилось, что надо сделать и в каком направлении необходимо работать. Должны быть разработаны рекомендации, чтобы они были разделены на государственном уровне, а также разработана общая региональная политика", - подчеркнул он.

Эта инициатива является гарантией грядущего сотрудничества, указал председатель комиссии по иностранным делам Великого национального собрания Турции Ахмет Берат Чонкар.

На фоне существующих вызовов необходимо дальнейшее углубление отношений и больше усилий для укрепления экономической и политической стабильности в регионе, резюмировали парламенталии.

Первая трехсторонняя парламентская встреча состоялась в Баку 22 апреля этого года, следующая будет проходить в Анкаре.

11070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ