Вестник Кавказа

Парламентарии Дагестана утвердили новый гимн республики

Парламентарии Дагестана утвердили новый гимн республики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Депутаты парламента Дагестана сегодня утвердили новый гимн республики.

В основу нового гимна легла музыка народного артиста СССР Мурада Кажлаева и стихотворение Расула Гамзатова "Клятва". Прежний гимн республики, написанный народным артистом России Ширвани Чалаевым, был утвержден в 2003 году и не имел слов, - пишет "Это Кавказ".

Вопрос о необходимости смены гимна поставил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Комиссия по изменению гимна, созданная при Минкультуры Дагестана, в конце января подвела итоги конкурса на изменение гимна республики, и "Клятве" досталось большинство голосов – 12 из 14.

В новом гимне говорится о природе Дагестане, народе республики и верности родине.  

Ранее в СМИ сообщалось, что в конце 2014 года, когда Абдулатипову представили первый вариант гимна, он заявил, что "гимн звучит как похоронка" и поручил заново рассмотреть вопрос, указав на текст Гамзатова и музыку Кажлаева, написанные в 60-е годы.

На сегодняшнем голосовании в парламенте подавляющим большинством – 80 против 2 - депутаты также проголосовали за "Клятву".

"Идея изменения гимна возникла не на пустом месте. У нас должен быть гимн, который может жить во времени и пространстве, который будут петь в Дагестане, по которому нас будут узнавать в России и за ее пределами", - заявил на сессии глава республики Рамазан Абдулатипов.

11210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ