Вестник Кавказа

Парламент Киргизии одобрил новый состав правительства

Состав кабинета министров, предложенный новым премьер-министром Киргизии Джоомартом Оторбаевым одобрил жогорку кенеш (однопалатный парламент).

Новая коалиция большинства была создана в парламенте в минувший понедельник., В нее вошли три партии — президентская социал-демократическая, социалистическая "Ата-Мекен" и "Ар-Намыс". В оппозиции остались партии "Республика" и "Ата-Журт". Прежняя правящая коалиция развалилась в середине марта после выхода из нее партии "Ата-Мекен". Свое решение социалисты объяснили утратой доверия к премьер-министру Жанторо Сатыбалдиеву. Согласно конституции страны, это повлекло автоматическую отставку назначенного парламентом премьера и его коалиционного кабинета. Новое парламентское большинство предложило Джоомарта Оторбаева на пост премьера, и сегодня депутаты утвердили его кандидатуру на эту должность.

"За" состав кабмина, предложенный Оторбаевым, проголосовало 103 депутата 120-местного парламента, семеро — "против".

Первым вице-премьером стал Тайырбек Сарпашев, пост вице-премьера по экономике и инвестициям занял Валерий Диль, вице-премьером по социальному блоку утверждена Эльвира Сариева, вице-премьером по безопасности, правопорядку и вопросам границ — Абдырахман Маматалиев.

Состав кабмина в целом остался без изменений, в отставку отправлен лишь министр культуры Султан Раев, эта должность предложена экс-вице-премьеру Камиле Талиевой.

Нынешний состав правительства Киргизии, как сообщает РИА Новости, выглядит так: министр экономики — Темир Сариев, МВД — Абдылда Суранчиев, Минздрав — Динара Сагинбаева, министр образования и науки — Канатбек Садыков, министр труда, миграции и молодежи — Алиясбек Алымкулов, министр транспорта и коммуникаций — Калыкбек Султанов, глава Минюста — Алмамбет Шыкмаматов, Минсоцразвития — Кудайберген Базарбаев, Минфина — Ольга Лаврова, министр сельского хозяйства и мелиорации — Таалайбек Айдаралиев, министр энергетики и промышленности — Осмонбек Артыкбаев, министр иностранных дел — Эрлан Абдылдаев, МЧС — Кубатбек Боронов, руководитель аппарата правительства — в ранге министра — Нурханбек Момуналиев.

В ближайшее время новый состав правительства будет передан на подпись президенту Алмазбеку Атамбаеву, но это лишь формальность, так как Киргизия — парламентская республика.

8600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ