Вестник Кавказа

Парламент Киргизии одобрил денонсацию договора с США по базе "Манас"

Парламент Киргизии (Жогорку Кенеш) сегодня одобрил денонсацию соглашения с Соединенными Штатами о размещении в международном аэропорту Манас в Бишкеке американской военной базы.

Большинством голосов депутаты Верховного совета проголосовали за предложенный правительством республики законопроект о денонсации с июля 2014 года соглашения о размещении военнослужащих США в международном аэропорту Манас в столице республики.

Напомним, на этой неделе профильный комитет по международным делам киргизского парламента одобрил денонсацию соглашения по Манасу. Законопроект рассматривался парламентским комитетом в закрытом режиме. Как пояснили в комитете, проект закона о денонсации был принят в связи с отсутствием "необходимости дальнейшего функционирования объекта", поскольку в следующем году США и их союзники намерены вывести основную часть своего воинского контингента из Афганистана.

Ранее денонсацию соглашения одобрили все парламентские фракции и профильные комитеты киргизского парламента.

Законопроект предусматривает вывод военных из Манаса до лета следующего года.

В 2009 году власти Киргизии уже объявляли о намерении закрыть военную базу, однако после длительных консультаций с Вашингтоном она всего лишь была переименована в Центр транзитных перевозок.

Нынешний президент Киргизии Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял о намерении закрыть авиабазу, поскольку считает, что "в гражданском аэропорту не должно быть военных". Вместо авиабазы президент предлагает создать крупный хаб транспортно-логистический центр, передает РИА Новости.

Авиабаза сил международной антитеррористической коалиции была открыта в аэропорту Бишкека в декабре 2001 года. Она предназначена для поддержки проведения операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана.

Первоначально в Манасе базировались военнослужащие и техника из нескольких стран участниц коалиции, однако в последние годы костяк группировки составляют силы ВВС США.

Согласно регламенту, теперь законопроект поступит на подпись президенту, после чего вступит в законную силу.

8770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ