Вестник Кавказа

Парламент Казахстана одобрил поправки в Конституцию в первом чтении

Парламент Казахстана сегодня на совместном заседании палат принял в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в конституцию Республики Казахстан", содержащий поправки в 23 статьи основного закона страны, перераспределяющие полномочия между ветвями государственной власти.

"Предлагаемые поправки в конституцию направлены на усиление роли парламента, повышение самостоятельности и ответственности правительства. При сохранении президентской формы правления принятие предложенных главой государства поправок будет способствовать укреплению баланса между ветвями власти, а также повышению эффективности работы государственных институтов", - приводит выступление руководителя администрации президента Казахстана Адильбека Джаксыбекова на заседании ТАСС.

Во время обсуждения поправок депутаты предложили подчеркнуть в Конституции "неоценимую роль" президента в становлении и развитии независимого Казахстана. "Предлагаю внести в число изложенных в пункте 2 статьи 91 Конституции незыблемых ценностей нашей страны не только государственную независимость, но и статус, принципы и преобразования основателя и лидера независимого Казахстана Нурсултана Назарбаева", - заявила депутат мажилиса (нижней палаты) Бакытгуль Хаменова. Ее предложение встретило поддержку у других депутатов.

Подготовкой законопроекта ко второму чтению займется совместная комиссия из депутатов обеих палат парламента.

8205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ