Вестник Кавказа

Парламент Грузии проведет внеочередную сессию

Парламент Грузии проведет внеочередную сессию
© Фото: Сайт президента Грузии

Парламент Грузии на внеочередной сессии рассмотрит мотивированные замечания президента Георгия Маргвелашвили, который наложил вето на два документа, которые депутаты приняли в июне. Такое решение было принято на внеочередном заседании бюро парламента, который в настоящее время находится в отпуске, а осенняя сессия начнется только в сентябре.

"Сегодня мы обращаемся к президенту с требованием провести внеочередную сессию, согласно Конституции и регламенту Грузии", - заявил председатель парламента Ираклий Кобахидзе. "Наша просьба 26 июля, то есть в среду текущей недели, созвать внеочередное заседание парламента для рассмотрения представленных вопросов", - цитирует его Спутник - Грузия. Уже известно, что депутаты правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", имеющей конституционное большинство, намерены преодолеть президентское вето.

Напомним. Маргвелашвили наложил вето на поправки в закон "О самоуправлении", согласно которому статуса самоуправляемых в августе должны были лишиться семь из 12 городов. Он также наложил вето на поправки в Избирательный кодекс о формировании Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

13865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ