Вестник Кавказа

Парламент Армении выбирает президента из одного кандидата

Президентские выборы проходят сейчас в Армении, а точнее – в Национальном Собрании страны.

Депутаты выбирают главу государства впервые, это связано с тем, что ранее страна перешла к парламентской форме правления. Напомним, что в соответствии с новой Конституцией полномочия президента будут ограничены: за ним останутся только представительские функции, а с ними – формальные полномочия гаранта по соблюдению Конституции. Всей полнотой власти будет обладать премьер-министр. С сокращением полномочий президента, изменился и порядок его избрания: выбирают его уже не граждане страны, а депутаты парламента.

Согласно ч.3 ст.125  Конституции и ч.5 ст.139 конституционного закона "О регламенте Национального Собрания", 65 депутатов от фракций "Республиканская партия Армении" и "Армянская революционная федерация Дашнакцутюн" выдвинули кандидатом на пост президента Армена Саркисяна. Оппозиционный блок "Выход" не смог набрать достаточно мандатов для выдвижения своего кандидата.

Сообщается, что уже проголосовали генералы Манвел Григорян и Сейран Сароян, а также бывший мэр Гюмри Вардан Гукасян. Свой голос отдал и депутат-бизнесмен, "король супермаркетов" Самвел Алексанян.

Для избрания Саркисян должен получить минимум 79 голосов из 105 депутатов. Вместе Республиканская партия и "Дашнакцутюн" (7 депутатов) обеспечивают 65 голосов. Фракция "Царукян" заявила о поддержке Саркисяна, что позволит обеспечить необходимое число голосов. Оппозиционеры от "Выхода" ранее сообщили, что проголосуют против Саркисяна.

Итоги голосования будут озвучены в ходе заседания Национального Собрания Армении.

Инаугурация пройдет 9 апреля, после окончания срока полномочий действующего главы государства Сержа Саргсяна.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" бывший мэр Еревана, председатель экономической комиссии АНК Ваагн Хачатрян, безальтернативность этого голосования дискредитирует саму процедуру демократических выборов, однако новые правила были намеренно выстроены именно так. "После изменения Конституции не только появилась возможность безальтернативных выборов, но и, по сути, не осталось никакого другого пути. Чтобы стать кандидатом в президенты, человек должен собрать свыше 20 подписей депутатов, а у нас в парламенте всего две фракции больше 20 депутатов – РПА и ППА – и обе поддержали кандидатуру Армена Саркисяна. Это противоречит демократическим принципам, но Конституция была написана специально для того, чтобы блокировать оппозиционных кандидатов", - пояснил он.

Ваагн Хачатрян добавил, что против кандидатуры Армена Саркисяна выступают совсем немногие. "Правящее большинство и ППА официально заявили о намерении проголосовать за него. Только оппозиционный "Елк", у которого всего 9 мест в парламенте, обещал голосовать против Саркисяна. Что касается внепарламентских сил, то официально против этого кандидата выступили только мы, партия "Армянский национальный конгресс". Мы против не самого Армена Саркисяна, а против беальтернативных выборов и той ситуации, в которой оказалась Армения. Мы не признаем прошлогодние парламентские выборы состоявшимися, следовательно, не признаем и эти выборы президента из одного кандидата. Все остальные согласны с РПА", - заключил бывший мэр Еревана.

13745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ