Вестник Кавказа

Парламент Армении решил повторно обложить налогом своих граждан

Парламент Армении одобрил законопроект о внесении изменений в закон "О налоге на прибыль", согласно которому будет установлена 13%-ая ставка для наемных сотрудников, работающих за пределами Армении. Члены правительства Армении считают, что эти работники должны быть зарегистрированы в Армении, и соответствующий налог платить не заграницей, а в местные налоговые органы. В итоге 65 депутатов парламента Армении проголосовали за внесение изменений в закон.

Замминистра финансов Армении Вахтанг Мирумян заявил, что цель данных поправок в том, чтобы направить налоги работающих за рубежом граждан Армении в госбюджет Армении. В свою очередь бывший премьер-министр Армении Грант Багратян сообщил, что, по всей видимости, люди должны будут выплачивать 19% в России, 13% в Армении. Он также отметил, что это противоречит договору "О присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу" и вызовет негативную реакцию руководителей остальных стран, подписавших договор о вступлении в ЕАЭС, - передает "РусАрмИнфо".

По мнению директора по персоналу одной из крупных российских компаний, данный закон вызовет негативную реакцию как у работодателей, так и у граждан Армении, выезжающих на заработки в РФ.

"Это снизит доходы сотрудника, поскольку работодатель не готов пойти на повышение зарплат сотрудников, чтобы компенсировать их расходы на налоги. Я думаю, это подтолкнет сотрудников задуматься о смене гражданства Армении на российское и избежать двойного налогообложения", - считает директор по персоналу.

Новый закон прокомментировал также адвокат Карен Нерсисян, который считает, что если гражданин Армении будет платить 13% в бюджет Армении, то будет логично, если он будет освобожден от всех других налоговых обязательств в странах ЕАЭС. "Если гражданам придется платить налоги и в России, и в Армении, то это будет не что иное, как грабеж. Это недопустимо", - заключил Нерсисян.

9690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ