Вестник Кавказа

Парламент Армении озаботился вопросами демографии

Депутаты Национального Собрания (парламента) Армении сегодня приняли в первом чтении изменения в закон "О государственных пособиях", нацеленные на конкретизацию вопросов по приостановлению и восстановлению прав на получение пособия по уходу за ребенком и демографический рост в стране.

"Изменения затрагивают исключительно вопрос предоставления права на пособие по уходу за ребенком в возрасте до двух лет и нацелены на сокращение бумажной волокиты для его оформления", - отметил, представляя изменения, министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян, подчеркнув, что пособие будет выплачиваться уже с 1 января 2016 года, передает АРКА.

Министр отметил, что с 2016 года фактически внедряется система дородового и послеродового пособия, в том числе для неработающих матерей. 
"Если до сих пор пособие по беременности и родам (так называемое дородовое и послеродовое  пособие) действовало только для работающих матерей, то с 1 января 2016 года оно будет распространяться и на неработающих матерей, что позволит поставить их всех на учет, предоставить своевременный медицинский уход, и, как следствие, обеспечить демографический рост", - сказал Асатрян.

При этом, по словам министра, сохраняется единовременное пособие по рождению ребенка, которое выплачивается за каждого ребенка вне зависимости от того, работает мать или нет. В частности, оно составляет по 50 тыс драмов за рождение первого и второго ребенка, за третьего и четвертого выплачивается по 1 млн драмов, а за пятого и более детей – 1,5 млн драмов.

Напомним, на сегодняшний день в Армении действует также пособие по временной потере трудоспособности из-за ухода за ребенком для работающих матерей, которое составляет 18 тыс. драмов и выдается в течение двух лет, если мать не выходит на работу. При этом неработающие матери такого пособия не получают.

(1000 драмов = $2, 07)

10255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ