Вестник Кавказа

В парламенте Армении отклонили проект "Наследия" о геноциде езидов

"Отец лидера "Наследия" Раффи Ованнисяна, историк Ричард Ованнисян, поставил бы двойку депутату от "Наследия" Заруи Постанджян", - заявил сегодня в парламенте депутат от правящей Республиканской партии Армении Самвел Фарманян, комментируя проект заявления депутата Постанджян о признании геноцида народов, проживавших в Османской империи.

По ее словам, по непонятным причинам из ее проекта, поступившего в парламент, из списка народов, переживших трагедию в Османской Турции, было изъято упоминание о езидах.

Как отметил Фарманян, достаточно направить этот законопроект Ричарду Ованнисяну – одному из авторитетнейших историков по этой теме, чтобы он поставил двойку под текстом, "составленным на уровне средней школы, нерассудительным и неграмотным". "Об этом должны говорить не парламентарии, а специалисты. Десятки людей поседели над этим трудом, а вы хотите решить вопрос мимоходом, за день-другой", - сказал Фарманян, обращаясь к Постанджян.

В итоге парламент не принял проект заявления депутата от "Наследия" Заруи Постанджян о геноциде народов Османской империи. "За" проголосовали 9 депутатов, "против - 6. Воздержались 65 депутатов от фракции правящей Республиканской партии Армении.

Как отметил вице-спикер парламента, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов, ранее парламентарии уже выступили с совместным заявлением о геноциде народов Османской империи. Заявление составили депутаты от всех фракций, в том числе от "Наследия".

Проект заявления предлагал парламенту Армении осудить политику геноцида, осуществленную в Османской империи в отношении греков, ассирийцев, езидов и других религиозных и национальных меньшинств как тяжелейшее преступление против человечности.

9295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ