Вестник Кавказа

Армения начнет признание Карабаха с 16 мая

В парламенте Армении 16 мая комиссия по внешним связям обсудит законопроект о признании самопровозглашенной "НКР".

Как рассказал председатель комиссии Артак Закарян, после этого "заключение комиссии будет представлено парламенту".

Напомним, что согласно регламенту, законопроект включается в проект повестки дня четырехдневных заседаний Национального собрания Армении. При этом парламент Армении может принять всего три решения: включить в повестку дня, отклонить или отсрочить, передает РИА Новости со ссылкой на Panorama.am.

Стоит отметить, что на прошлой недели правительство Армении заявило, что одобрило законопроект оппозиционеров Заруи Постанджян и Гранта Багратяна, предполагающего признание суверенитета "НКР". После чего в парламенте заявили, что документ будет включен в повестку заседания 10 мая, однако спустя несколько часов после "негативной" реакции Кремля все официальные заявления были опровергнуты пресс-секретарем премьер-министра Армении Гоар Погосян.

Комментируя возможное признание Карабаха, историк и политический аналитик, кандидат исторических наук Олег Кузнецов заявил, что даже если Ереван даст "НКР" официальный статус, то это в целом никак не повлияет на урегулирование нагорно-карабахского конфликта. "Баку на протяжении многих лет прилагает усилия для того, чтобы такое аморфное квазигосударство, как "НКР", не фигурировало ни в каких документах в качестве участника переговорного процесса или же субъекта международного права. К тому же, есть противоречие резолюциям Совета Безопасности ООН, где подчеркивается, что конфликт в Нагорном Карабахе является не карабахско-азербайджанским, а армяно-азербайджанским. Новую платформу для переговоров этим шагом не создать", - отметил эксперт.

Кузнецов напомнил, что в свое время Эстония признала Ичкерию, однако это не помешало России провести серию контртеррористических операций на территории Чечни и восстановить конституционный порядок. "Поэтому я считаю, что все эти шаги со стороны Еревана представляют собой бесплодную и бесперспективную попытку продлить агонию оккупационного режима в Нагорном Карабахе", - подытожил эксперт.

Как отметил эксперт "Вестника Кавказа", заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Петров, Армении невыгодно признавать "НКР". "Во-первых, признание "НКР" отменяет тот самый мирный переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ, на вечное продолжение которого Армения рассчитывает - то есть данный поступок нарушает основной план руководства республики на нагорно-карабахский конфликт. Отмена Минского процесса - это отмена всех документов, сдерживающих активные боевые действия, что означает возобновление войны, в которой у Еревана сегодня нет ни стратегического перевеса в силах, ни тактических преимуществ перед Баку", - констатировал эксперт, добавив, что признание Карабаха де-юре для президента Сержа Саргсяна и его "партии войны" означает утрату Карабаха де-факто.

Кроме того, Петров обратил внимание, что признание Ереваном "НКР" - это выступление против международного сообщества, во всех ключевых документах признающее Нагорный Карабах и семь районов вокруг него оккупированными территориями Азербайджана. "Как бы сильна ни была армянская диаспора за пределами республики, ее действий будет недостаточно для того, чтобы решение Еревана было поддержано хоть кем-то из мировых держав, поэтому для Армении этот шаг грозит репетиционными потерями и экономическими санкциями", - отметил он.

"План Еревана все тот же: всеми возможными способами затягивать и профанировать переговорный процесс, сохраняя статус-кво на линии соприкосновения войск на как можно более долгий срок  и новые бои за Карабах вкупе с освобождением части азербайджанских земель ничего нового в этот план не принесли", - пояснил эксперт суть процесса признания.

24675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ