Вестник Кавказа

Парижанам покажут "Тесноту" Балагова

Парижанам покажут "Тесноту" Балагова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На Неделе российского кино в Париже "Взгляд из России", которая пройдет во французской столице с 7 по 13 ноября, будет представлено 17 картин, в числе которых - число вошел фильм Кантемира Балагова "Теснота".

Фильм "Теснота", вышедший в 2017 году на кабардинском языке - дебютная полнометражная работа выпускника мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском университете Кантемира Балагова. Действие картины, в центре которой история местной еврейской семьи, разворачивается в 1998 году в Нальчике. В день сватовства неизвестные похищают сына, требуя за него выкуп, - сообщает "Это Кавказ" со ссылкой на одного из организаторов - кинокомпанию "Интерфест".

Лента была отмечена премией Международной федерации кинопрессы FIPRESCI на 70-м Каннском фестивале, удостоена Гран-при XI Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало", приза "За лучший дебют" фестиваля "Кинотавр" и приза Гильдии киноведов и кинокритиков России имени Даниила Дондурея.

Фильмы будут показывать на языке оригинала с французскими субтитрами, основная часть показов пройдет в парижском кинотеатре "Арлекин".

10980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ