Вестник Кавказа

Париж влюбился в мугам

Париж влюбился в мугам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На парижской площади Сен-Сюльпис прозвучали шедевры азербайджанской национальной музыки – мугамы и народные песни. Концерт был организован в рамках "Азербайджанского городка", организованного Фондом Гейдара Алиева и посольством Азербайджана во Франции.

Азербайджанский народ на протяжении истории сумел сохранить многие свои национальные ценности, в том числе и мугам. Он широко распространен в Азербайджане и всегда был любим в народе. В 2008 году мугам был включен ЮНЕСКО во Всемирный список нематериального культурного наследия.

Исполненные такими известными ханенде, как Джаббар Гаръягды оглу, Сеид и Хан Шушинские, Кечечи Мухаммед, Мирза Саттар и другими мугамы и теснифы "Сегях", "Чахаргях", "Раст", "Баяты шираз", "Шур", "Шуштер" вошли в золотой фонд народного музыкального искусства, - передает ANS.

Даже в очень далекой от Азербайджана Франции хорошо знают и любят мугам.
Вечер мугама, организованный во французской столице, еще раз подтвердил это.

Прозвучавшие на концерте в исполнении молодой ханенде Кямили Набиевой "Карабах шикястяси", "Мой Азербайджан", "Кому раскрыть свою любовь", "Кучелере су сепмишем", "Азербайджан маралы" и другие народные песни были с большим интересом встречены требовательными французскими зрителями. Выступление ханенде сопровождали заслуженный артист республики Сахиб Пашазаде (тар), Хайям Мамедов (кяманча) и Эйваз Муталлимов (нагара).

8420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ