Вестник Кавказа

Париж ратифицировал азербайджано-французский договор о культурных центрах

Франция ратифицировала межправительственный договор о создании и условиях деятельности культурных центров Франции и Азербайджана, согласно которому они будут находиться в подчинении посольств и иметь юридический статус, говорится сегодня в сообщении посольства Азербайджана во Франции.

Накануне в ходе обсуждений данного договора в Национальной ассамблее докладчиками выступили Тьерри Мариани - депутат от 11-го избирательного округа французских граждан за границей, Жан Франсуа Мансел - депутат, председатель Ассоциации друзей Азербайджана во Франции и депутат Мишель Вуазе - председатель группы дружбы Франция-Азербайджан в Национальной ассамблее.

В своих выступлениях депутаты рассказали о культуре и истории Азербайджана, курсе страны на сохранение и укрепление своей независимости, глубоких традициях толерантности, светском характере и мулькультурализме, доминирующих в азербайджанском обществе, важности дальнейшего углубления двустороннего французско-азербайджанского сотрудничества в различных областях, посреднической роли Франции в деле мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Депутаты отметили важность данного договора в деле укрепления двусторонних культурных связей, - передает Тренд.

Напомним, что соглашение о подписании данного договора было достигнуто в ходе официального визита президента Азербайджана во Францию в 2009 году.

6530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ