Вестник Кавказа

Париж призвал Пхеньян к диалогу с Вашингтоном по ядерному разоружению

Министерство иностранных дел Франции осудила произведенные КНДР ракетные пуски и призвало Пхеньян воздержаться от новых провокаций, как этого от нее уже требовал ранее Совет Безопасности ООН. Об этом говорится в заявлении официального представителя французского дипломатического ведомства.

Также Франции призывает КНДР как можно быстрее возобновить диалог с Соединенными Штатами по проблеме денуклеаризации и без промедления начать такой процесс уничтожения ядерного оружия и баллистических ракет всех видов дальности и соответствующих программ, который был бы полным, окончательным и подлежащим проверке, а также проводился бы в соответствии с резолюциями Совбеза ООН. В заявлении подчеркивается, что именно это "является условием установления прочного мира в регионе".

Как полагают во французском внешнеполитическом ведомстве, "пока такая цель не будет достигнута, следует обеспечить, чтобы санкции Совета Безопасности ООН осуществлялись эффективно и в полной мере". В МИД уточнили, что это крайне важно для того, чтобы убедить КНДР отказаться от незаконной деятельности, которая создает угрозу для международной безопасности и действия режима нераспространения ядерного оружия.

8105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ