Вестник Кавказа

Пан Ги Мун: украинский кризис не решить военным путем

Военного решения украинского кризиса не существует. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун вслед за сообщением генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена насчет создания передовых оперативных баз альянса на востоке.

Ранее Расмуссен напомнил, что НАТО намерена создать внутри Сил реагирования альянса группу усиленной боеготовности численностью в несколько тысяч человек. По его словам, для этого будет необходимо создание соответствующей инфраструктуры.
"Важно, чтобы они понимали, что военного решения в этой ситуации нет. Для политического решения нужен политический диалог, это более рациональный путь", - цитирует Пан Ги Муна РИА Новости.

Он также выразил обеспокоенность событиями на Украине и хотел бы избежать дальнейшего ухудшения кризиса, который "развивается в очень хаотичную и опасную ситуацию".

"Это имеет региональные и даже глобальные последствия. Именно поэтому я обращаюсь к украинским и российским властям с предложением сесть вместе и решить этот вопрос мирным путем с помощью диалога", - заключил генсек.

6610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ