Вестник Кавказа

Памяти первой русской Праведницы народов мира посвятят вечер в Москве

Памяти первой русской Праведницы народов мира посвятят вечер в Москве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве пройдет вечер памяти первой русской Праведницы народов мира.

23 марта в Мемориальной синагоге на Поклонной горе будут вспоминать Нину Ланле (Боровко) - первую русскую, удостоенную в 1965 году высокого звания - Праведник народов мира. Израильский мемориал "Яд Вашем" присуждает его людям разных национальностей, которые, рискуя жизнью, спасали евреев в годы Второй мировой войны. В России им награждены около 200 человек, в мире - более 26 тыс.

Нина Ланле, дочь русского ученого-эсперантиста Николая Боровко, в 1944 году работала в шведском Красном Кресте в оккупированном Будапеште. Вместе с  мужем, шведом Вольдемаром Ланле, который возглавлял это отделение Красного Креста, она спасла более 20 тыс венгерских евреев. Супруги выдавали им "защитные документы", получившие название "паспорт Ланле". Документы свидетельствовали якобы о наличии родственников или деловых партнеров в Швеции. Кроме того, Нина и Вольдемар Ланле помогали евреям скрываться в местных монастырях, больницах, детских садах и домах престарелых.

Мемориальный вечер будет посвящен и другому шведскому Праведнику народов мира, спасавшему евреев Будапешта, - дипломату Раулю Валленбергу. Вдохновленный примером супругов Ланле, он с июля 1944 года также стал заниматься выдачей спасительных паспортов.

На вечере, который начнется в 18.30, покажут документальный фильм Григория Илугдина о Валленберге "Соло для одиноких сов". Гости смогут ознакомиться с уникальными фактами из ранее не публиковавшихся документов.

Мероприятие пройдет при участии историков, общественных деятелей, школьников и студентов, а также послов и высокопоставленных дипломатов, сообщили в Российском еврейском конгрессе.

6690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ