Вестник Кавказа

Памяти Сулеймана Демиреля

Турция почтит память скончавшегося сегодня ночью девятого президента Сулеймана Демиреля трехдневным трауром. О том, какую роль этот политик играл в истории Турции и каким он запомнится будущим поколениям, "Вестнику Кавказа" рассказали турецкие политологи.

Доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил подчеркнул роль, которую играл Демирель и находясь у власти, и уже отойдя от дел. "Сулейман Демирель оставил огромный след в истории страны. Целое поколение Турции выросло под его политическими взглядами и идеями, и так далее. Даже после того, как он ушел из активной политики, его сила всегда чувствовалась. Извне он всегда показывал свою силу и демонстрировал политическую волю. С ним часто советовались. У Демиреля был прекрасный международный имидж", - указал политолог.

"Демирель пользовался огромной популярностью и уважением. И его похоронят со всеми почестями, которые полагаются бывшему президенту страны", - заключил Тогрул Исмаил.

Политолог Хакан Аксай обратил внимание на ту силу, которой обладал Демирель как политик. "Он правил долго, его свергали много раз, в том числе путем военных переворотов, но Демирель каждый раз возвращался, был очень упорным политиком. Во время его правления многое было сделано в плане экономики. Я помню, что в 1990-е годы, когда он был президентом, его часто критиковали по части демократических прав, той же курдской проблемы, так как Демирель в основном действовал военными способами и был явно "правым" политиком, занимая достаточно решительную позицию относительно "левых" сил. Но так или иначе, девятый президент действовал в рамках демократии", - напомнил он.

По словам политолога, сегодня Демиреля вспоминают как одного из образцовых руководителей демократической Турции. "В этом плане с ним сравнивают президента Эрдогана, который не может терпеть критику в демократических рамках, постоянно контратакуя журналистов. Такого в эпоху Демиреля не было, он всегда относился к критике очень спокойно. Он вырастил очень многих политиков, в том числе одного из бывших премьеров, Тансу Пенбе Чиллер, и в целом внес достаточно большой вклад в политическую жизнь Турецкой республики. О его значении можно судить по тому, что после его смерти в два часа ночи некоторые газеты полностью переписали утренние выпуски, а с экрана телевидения он не сходит сегодня. Все-таки человек играл очень большую роль в жизни Турции", - резюмировал Хакан Аксай.

Эксперт Центра стратегических исследований Турции BİLGE Орхан Гафарлы отметил, что Сулейман Демирель был целой эпохой в истории Турции. "Он находился у власти в целом почти 30 лет, уходя и возвращаясь в политику, основав за это время политическую правоцентристскую традицию после Мендереса, которого свергла армия. В 60-х годах он запомнился тем, что сделал визит в Советский Союз, ездил в Баку. Демирелю удалось реализовать проект коалиционного правительства, а после военного переворота заново сформировать Кабинет министров, улучшить ситуацию в стране и экономически, и политически", - поведал он.

"По своему характеру Сулейман Демирель был очень тонким политиком, умел выходить из разных кризисных ситуаций, держать баланс между Советским Союзом и США во время "холодной войны". Он построил очень хорошие отношения с Азербайджаном, особенно в период Гейдара Алиева, с Россией и Центральной Азией. Я помню его таким", - подчеркнул Орхан Гафарлы.

Похороны бывшего лидера Турции пройдут в Анкаре 19 июня.

11500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ