Вестник Кавказа

Падение нефтяных цен нанесло экономике РФ больше ущерба, чем санкции?

Падение нефтяных цен нанесло экономике РФ больше ущерба, чем санкции?

Падение цен на нефть в период с 2014 по 2018 годы внесло в снижение темпов роста российской экономики больший вклад относительно прогнозов, чем санкции. Такой вывод содержится в ежегодном докладе МВФ о российской экономике.

В нем вклад санкций в замедление темпов роста ВВП оценивается в 0,2%, снижение нефтяных цен - в 0,6%, жесткая бюджетная политика - в 0,1%, а сдерживающая денежно-кредитная политика - в 0,2%. В целом эти факторы снизили рост экономики России относительно прогноза на 1,2%, отмечают эксперты Международного валютного фонда.

По данным МВФ, в 2014-2018 годах ежегодный рост ВВП России составил в среднем 0,5%. Если бы всех вышеперечисленных факторов не было, то среднегодовой рост мог бы достичь 1,7%, считают в фонде. "Санкции, неожиданное снижение цен на нефть, а также реакция финансовых рынков и (экономической) политики на двойной шок способствовали более низкому, чем ожидалось, росту с 2014 года", - цитирует материалы фонда РБК.

Согласно оценкам МВФ, за пять лет экономика России выросла только на 2,5%, а в отсутствие внешних шоков теоретически могла бы вырасти на 5,9%. Если убрать санкции и сохранить остальные факторы, рост за пять лет мог бы составить 3,5%, отмечается в докладе.

7460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ