Вестник Кавказа

ПСР потребует повторных выборов мэра Стамбула

ПСР потребует повторных выборов мэра Стамбула

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) потребует от ЦИК проведения повторных выборов мэра Стамбула. Об этом заявил замглавы партии Али Ихсан Явуз, объяснив это требование многочисленными нарушениями в ходе выборов 31 марта.

"Речь идет не просто о нарушениях и ошибках, а об организованном вмешательстве", - указал он. "Мы будем идти до конца и использовать все законные методы", - цитирует Явуза РИА Новости.

Также он не исключил проведения расследований. "Те, кто причастен к нарушениям", должны ответить перед законом, подчеркнул замглавы ПСР. "Однако последнее слово за ЦИК", - заключил Явуз.

ПСР подала апелляцию в ЦИК на предварительные итоги выборов мэра Стамбула, на которых побеждает кандидат от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Экрем Имамоглу. Центризбирком ведет пересчет голосов.

Имамоглу ранее объявил о своей победе, призвав ЦИК как можно быстрее опубликовать официальные итоги. Согласно предварительным результатам, он набрал 48,79% голосов, опередив кандидата от ПСР, бывшего премьер-министра и экс-спикера парламента Турции Бинали Йылдырыма, получившего 48,52% голосов.

9345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ