Вестник Кавказа

ПАСЕ возобновит мониторинг ситуации в Турции

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовали за возобновление процедуры мониторинга ситуации в Турции, - сообщается на официальной странице Ассамблеи в сети микроблогов Twitter.

"ПАСЕ только что проголосовала за возобновление процедуры мониторинга ситуации в Турции, прекращенной в 2004 году: 113 депутатов проголосовали за, 45 - против, 12 воздержались", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Турецкий МИД уже распространил заявление, в котором говорится, что страна будет вынуждена пересмотреть отношения с ПАСЕ из-за этого решения европарламентариев.

"Турция призывает парламентариев ПАСЕ действовать благоразумно и продемонстрировать в дальнейшем принципиальную позицию против общемировой беды - терроризма. Решение (возобновить мониторинг) игнорирует наше постоянное сотрудничество и честный диалог с Советом Европы, которые продолжаются с попытки госпереворота в Турции. Нынешняя ситуация вынуждает Турцию пересмотреть отношения с ПАСЕ", - отмечается в заявлении.

В ПАСЕ обеспокоены ситуацией с правами человека в Турции, в частности, преследованием журналистов и продлением режима чрезвычайного положения, введенного после попытки госпереворота в июле 2016 года.

Напомним, ПАСЕ учредила процедуру мониторинга в 1993 году. Ее цель - убедиться в том, что все страны Совета Европы находятся в общих правовых и политических рамках, определяемых в соответствии со стандартами СЕ, принципами правового государства, парламентской демократии и защиты прав человека. Мониторинг так называемых вступительных обязательств в настоящее время действует в отношении Албании, Азербайджана, Армении, Боснии и Герцеговины, Грузии, Молдавии, России, Сербии, Украины и Черногории. С четырьмя государствами - Болгарией, Монако, Македонией и Турцией - ранее был начат постмониторинговый диалог.

9840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ