Вестник Кавказа

ПАСЕ призвала РФ и Украину не обострять конфликт вокруг Керченского пролива

ПАСЕ призвала РФ и Украину не обострять конфликт вокруг Керченского пролива

Докладчик ПАСЕ по инциденту в Азовском море, произошедшему в ноябре минувшего гада, Андреас Ник, сообщил, что подготовленный им проект резолюции призывает Москву и Киев воздержаться от действий, способных привести к обострению ситуации.

Предложение о проведении обсуждения инцидента в Азовском море было внесено украинской делегацией. Бюро ПАСЕ поддержало обсуждение, но с измененным названием доклада.

До начала дискуссии стало известно, что профильный комитет, в котором готовился доклад, поддержал поправку украинской делегации к резолюции о признании задержанных моряков военнопленными.

При этом российская сторона неоднократно подчеркивала, что украинские моряки являются не военнопленными, а фигурантами уголовного дела.

Докладчик ПАСЕ подчеркнул, что в задачи Ассамблеи не входит оценка инцидента. "Однако мы видим, что страны-члены Совета Европы практически ни о чем не могут договориться. Именно поэтому был подготовлен этот проект резолюции. Резолюция в основном политическая, и она отражает принципиальную позицию нашей Ассамблеи", - подчеркнул Ник.

По его словам, ПАСЕ также предлагает Москве и Киеву "воздерживаться от любых дальнейших мер, которые могут обострить конфликт и поставить под угрозу безопасность во всем регионе". При этом Ассамблея "полностью поддерживает усилия обеих сторон в дипломатической и судебных сферах", приводит документ РИА Новости.

15455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ