Вестник Кавказа

ПАСЕ попросила Россию вернуться

ПАСЕ попросила Россию вернуться

Комитет ПАСЕ по регламенту принял проект резолюции, в котором предложил предоставить российской делегации полномочия по участию в июньской сессии, - говорится в сообщении пресс-службы ПАСЕ.

"Принимая во внимание решение комитета министров, принятое в Хельсинки 17 мая, и исключительный контекст, который привел к этому, комитет предлагает отступить от правил ПАСЕ, чтобы пригласить парламенты стран-членов, которые не представлены делегациями в Ассамблее - Боснию и Герцеговину и Российскую Федерацию - для представления своих полномочий на неполной сессии в июне 2019 года", - говорится в документе, передает РИА Новости.

Документ предлагает "переданные таким образом полномочия рассмотреть на заседании, которое сразу следует за их передачей".

Планируется, что на июньской сессии пройдут выборы генсека Совета Европы и выборы судей ЕСПЧ.

Напомним, в 2014 году российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса и ряда других полномочий из-за событий на Украине, после чего Москва заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участие в заседаниях, а в середине 2017-го объявила, что замораживает часть выплат в бюджет СЕ. На апрельской сессии этого года ПАСЕ призвала Москву сформировать делегацию, а также выплатить взнос.

9575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ