Вестник Кавказа

ПАСЕ хочет вернуть Россию?

Страсбург намерен продолжить диалог с российской стороной для выхода из тупика с ПАСЕ, заявил пресс-секретарь генерального секретаря Совета Европы Дэниел Хольтген.

В газете "Известия" сегодня была опубликована статья, в которой издание со ссылкой на свои источники сообщило, что Россия намерена заморозить свой взнос в ЕСПЧ.

Комментируя эту статью, Хольтген отметил, что генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд "вернулся из серии конструктивных встреч в Москве". Напомним, в конце прошлой недели Ягланд посетил Москву, где провел встречи в Госдуме, Совете Федерации и МИД России.

"Сейчас не время для спекуляции", - цитирует пресс-секретаря генсека Совета Европы РИА Новости.

"Мы продолжим диалог с целью поиска решения нынешнего тупика в ПАСЕ", - резюмировал Хольтген.

С 2016 года Россия не направляет необходимые для аккредитации своей делегации документы в ПАСЕ. Это связано с тем, что в 2014-2015 годах российских парламентариев лишили права голоса на сессиях и возможности участвовать в работе уставных органов ассамблеи из-за позиции по Крыму. Москва неоднократно высказывала предложения по выходу из кризиса, в том числе идею документально закрепить недопустимость введения санкций в отношении национальных делегаций. В июне нынешнего года российская сторона заявила, что намерена приостановить часть своих выплат в бюджет Совета за 2017 год до тех пор, пока полномочия национальной делегации не будут восстановлены в полном объеме.

Напомним, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин получили письмо от временного главы ПАСЕ Стеллы Кириакидис. Комментируя возможность встречи с Кириакидис, глава верхней палаты российского парламента отметила, что сроки еще не определены. Матвиенко добавила, что она может состояться, как только у председателя ПАСЕ будет такая возможность, учитывая ее напряженный график при вступлении в должность. "Как только она изъязвит такое желание, мы, конечно, согласуем удобные для обеих сторон сроки, обязательно повстречаемся", - заверила спикер Совета Федерации.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов в первую очередь обратил внимание на то, что Россия всегда была важным членом ПАСЕ. "И это связано не только с тем, что до момента замораживания РФ была одним из шести крупнейших плательщиков этой организации. Все дело в структуре Совета Европы, который состоит из стран Евросоюза и примкнувших к нему государств, небольшого количества стран, не играющих особой роли, и двух существенных участников не из числа Евросоюза+ - России и Турции", - уточнил политолог.

"Если, допустим, Россия выходит из этого сообщества, то, во-первых, становится более острым вопрос с Турцией, поскольку она будет вести себя гораздо более уверенно и начнет давать понять, что в случае недостаточно уважительного к ней отношения она тоже может покинуть эту организацию. А во-вторых, и это более важное, тогда совсем сужается смысл деятельности Совета Европы, поскольку ЕС и тем странам, которые к нему тяготеют, Совет Европы особо не нужен. Там есть другие инструменты и механизмы, а все те же вопросы могут обсуждаться в других форматах. Тогда просто возникает вопрос о целесообразности существования Совета Европы, а это будет двояко. С одной стороны, весь аппарат и бюрократия, конечно, заинтересованы в сохранении. Кроме того, сама по себе идея Совета Европы как некоего эталонного института для стран, которые стремятся совершенствовать свои демократические системы, очень хорошая. Ее никому не хотелось бы терять, но для этого надо резко снизить политизированность, сделать его гораздо более прикладным и инструментом улучшения качества демократических институтов, а не политического давления и принуждения", - поведал эксперт.

Также он поделился мнением о том, насколько сейчас вероятно возвращение России в ПАСЕ. "Ситуация довольно унылая, поскольку обе стороны занимают радикальные позиции. После того, как Россия заморозила выплаты, просто так взять и передумать – это как-то несолидно", - полагает Лукьянов. "Поэтому теперь для того, чтобы Россия вернулась на шаг назад, нужны какие-то явные шаги примирительные со стороны Парламентской Ассамблеи Совета Европы, потому что основная проблема именно в ней. Сам Совет Европы, этот постоянный комитет, который объединяет представителей исполнительной власти, там как раз все достаточно благополучно, и работает он эффективно, и Россия там присутствует. ПАСЕ – это отнюдь не главная часть Совета Европы. Она самая заметная, но совсем не самая главная", - пояснил политолог.

По его словам, в настоящее время в ПАСЕ сложилась ситуация тупиковая, поскольку консолидированное мнение того самого Евросоюза+ определяется Украиной. "Никто не решается предпринимать шаги, которые могут быть расценены как идущие в ущерб Украине. Так что в этом смысле пока перспектив маловато. А главная проблема заключается в том, что начиная со следующего года в Парламентской Ассамблее должна пройти серьезная череда выборов. Прежде всего, это выборы судей ЕСПЧ, а в 2019 году - выборы нового генерального секретаря. И если России там нет, и эти институты заполняются без участия РФ, то вообще возникает вопрос, с одной стороны, о легитимности этого, если одна из крупных стран не присутствует и не участвует в голосовании, а с другой стороны - в правомерности юрисдикции этих органов для РФ. Если мы в этом не участвуем, то с какой стати мы должны соблюдать решения ЕСПЧ. Хотя до сих пор, несмотря на шум, крики и всяческий публицистический накал, Россия выполняет 90% решений ЕСПЧ и, в общем, вполне послушный и лояльный юрисдикции этого суда клиент", - рассказал главный редактор журнала "Россия в глобальной политике".

Помимо этого, он выразил мнение, что Россия сегодня заинтересована не в возвращении в ПАСЕ, а в том, чтобы оставаться членом Совета Европы. "ПАСЕ – это самая видимая, самая шумная, но далеко не самая главная часть Совета Европы. Ведомства российские, включая такие суровые как Минюст, Генпрокуратура и все прочие, очень продуктивно сотрудничают с Советом Европы по практическим направлениям, связанным с правовыми вопросами, с вопросами состояния дел в системе исправительных трудовых учреждений и так далее. Здесь особых проблем нет, потому что наши ведомства тоже заинтересованы и в консультационной поддержке, и в обмене опытом. Проблема в ПАСЕ, который является политическим органом. Ситуация сейчас такова, что просто взять и сказать "мы вернемся, а там посмотрим", уже никто не может. Конфликт зашел довольно далеко. Требуются встречные взаимные шаги", - считает политолог.

При это он предположил, что в принципе Россия могла бы сделать такие шаги. "Нам проще, у нас система политическая и более управляемая. А вот в ПАСЕ все очень сложно, поскольку там политическая разношерстная компания управляется не вполне так, как следовало бы для решения таких конфликтов", - заключил Федор Лукьянов.

15085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ