Вестник Кавказа

Ответственность за расстрел прихожан храма в Кизляре взяло на себя ИГ

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за убийство прихожан храма в дагестанском Кизляре. Об этом сообщила организация SITE Intelligence Group, ведущая мониторинг информационной активности экстремистов, передает РИА "Новости". 

Согласно сообщению, "Исламское государство" взяло на себя ответственность за стрельбу, но не предоставило прямых доказательств.
Источники российского агентства РБК в правительстве Дагестана и федеральном МВД рассказали о том, что стрелявший в прихожан 22-летний Халил Халилов входил в так называемую "спящую" ячейку ИГ. Утверждается, что нападение на христианский храм он приурочил к Прощеному воскресенью.

Халилов, по данным издания, не входил в списки уже известных участников радикальных организаций, а также не состоял в базе данных спецслужб как участник незаконных вооруженных формирований. 

Напомним, накануне в Кизляре в результате стрельбы в православном храме, погибли пять пожилых женщин, еще четыре человека госпитализированы. Среди пострадавших — двое сотрудников правоохранительных органов.

Нападавший был уничтожен на месте сотрудниками Росгвардии.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по статьям "убийство двух и более лиц" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов".


 

15390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ