Вестник Кавказа

Отставка Абрамяна как диагноз властям Армении

Отставка Абрамяна как диагноз властям Армении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительство Армении сегодня официально возглавил экс-мер Еревана, заместитель гендиректора по вопросам стратегии и развития армянской дочки "Газпрома" Карен Карапетян, в соответствии с обещаниями президента Сержа Саргсяна, который на днях заявил о формировании в республике "правительства национального согласия". Ожидается, что изменения произойдут и в министерском составе. Как пишут армянские СМИ, свои посты могут покинуть министр сельского хозяйства Серго Карапетян, министр здравоохранения Армен Мурадян и министр обороны Сейран Оганян.

"Вестник Кавказа" поинтересовался у российских экспертов, в чем причины изменений в армянском правительстве и каким будет политический курс нового Кабинета министров.

Как рассказал директор Института политических исследований Сергей Марков, достаточно очевидно, что изменения правительства связаны с кризисом власти. "Руководство Армении испытывает двойное давление. Во-первых, ему необходимо продвигаться вперед в нагорно-карабахском урегулировании, но оно побаивается двигаться в этом направлении. Во-вторых, оно испытывает террористическое давление изнутри, я имею в виду, в первую очередь, захват здания полка ППС в Эребуни. Эти процессы и приводят к смене, но кто конкретно займет ответственные посты, как может измениться политика, пока сказать трудно", - пояснил эксперт.

То, что президент Армении Серж Саргсян намерен сформировать правительство национального согласия, как раз свидетельствует о том, что он ощущает неуверенность, считает директор Института политических исследований. "Президент Армении чувствует, что ему надо идти вперед в деле нагорно-карабахского урегулирования, иначе ситуация может плохо закончиться: очевидно, что Азербайджан усиливается, а значит, не намерен терпеть нынешнюю ситуацию – апрельская четырехдневная война это явно показала. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ тоже намекают руководству Армении о том, что давно пора продвигаться вперед, потому что Азербайджан не будет ждать бесконечно, однако Саргсян опасается народных волнений и своего отстранения от власти. Поэтому он старается расширить себе базу политической поддержки", - считает Сергей Марков.

Говоря о возможных перестановках в армянском правительстве, политолог поведал, что кандидатура Карена Карапетяна для него пока не ясна, хотя то, что он работает с "Газпромом", означает хорошие отношения с Россией. Что касается возможного смещения с должности нынешнего главы МИД Эдварда Налбандяна, аналитик уверен, что все текущие решения ориентированы на то, чтобы руководство Армении все-таки нашло в себе силы продвинуться вперед в нагорно-карабахском урегулировании. "Если этого не произойдет, Армению ожидает очень серьезное нарастание кризиса. Я полагаю, что общий интерес заключается в том, чтобы помочь руководству Армении сделать серьезные шаги в нагорно-карабахском урегулировании", - заключил Сергей Марков.

В свою очередь, научный сотрудник Института США и Канады Геворг Мирзаян также отметил, что пока сложно сказать, какие изменения ожидают кабинет министров Армении. "Здесь нужно смотреть на серию отставок. Очевидно, что как последствия апрельского обострения в Карабахе, так и ситуация с захватом здания полка ППС в Ереване стали серьезным вызовом для власти, показав, что нужно что-то делать и как-то ее обновлять. Отставка правительства предсказывалась давно, но что дальше? Здесь нужны какие-то системные действия по реформированию страны. Нужно не просто убирать людей, а проводить структурные, системные реформы в экономике, включая демонополизацию, борьбу с коррупцией и так далее. Смогут ли власти это сделать, покажет время. Запрос на это очевидный и со стороны населения, и со стороны России, потому что Москва тоже недовольна тем, что сейчас происходит в Армении", - поведал политолог.

Что касается российско-армянских отношений, эксперт уверен, что отставка премьера и возможная смена правительства на них не повлияет. "Кто бы ни пришел на место Овика Абрамяна, даже если он до этого говорил, что нужно как-то более аккуратно относиться к России, более сдержанно и так далее, он будет вынужден встроиться в существующую модель российско-армянских отношений, предусматривающих неравноправное партнерство и зависимость Армении от России. Чтобы этого не было, Армения должна резко повысить свой политико-экономический потенциал, но этого не произойдет, пока не будет реформ. С другой стороны, антироссийские силы в Армении не придут к власти, поскольку армянское общество прекрасно понимает, что будет, если Армения перестанет зависеть от России или если Россия от нее отвернется", - уверен аналитик.

В то же время научный сотрудник Института США и Канады был достаточно скептичен в оценке прорыва в решении нагорно-карабахского конфликта в случае смены главы армянского внешнеполитического ведомства. "Мне трудно говорить об этом, потому что для этого нужно знать, какую конкретно позицию будут занимать новые чиновники. Но я думаю, что ничего нового не произойдет, потому что Армения как была заинтересована в замораживании конфликта, так и будет в этом заинтересована", - заключил Геворг Мирзаян.

12580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ