Вестник Кавказа

"Отношения России и Азербайджана – это стратегическое партнерство, и оно будет продолжаться"

Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев в завершение VIII Российско-азербайджанского межрегионального форума в Ставрополе поблагодарил губернатора Ставрополья Владимира Владимирова за теплый прием. Как передает корреспондент "Вестника Кавказа", перед церемонией подписания двусторонних документов он подчеркнул, что инициатива проведения форума принадлежит президентам.

"До сих пор заключено более 200 соглашений между странами в экономической сфере. Первое торговое представительство Азербайджана создано именно в России, и сегодня в республике работает 70 российских компаний, вложивших в Азербайджан $3 млрд. Госнефтекомпания Азербайджана, в свою очередь, владеет недвижимостью в Москве, у нас очень активные отношения с ВТБ, а всего азербайджанскими компаниями в экономику России вложено $1 млрд", - напомнил Шахин Мустафаев.

Министр экономического развития России Максим Орешкин, в свою очередь, отметил, что на сегодняшний день 8 российских регионов активно сотрудничают с Азербайджаном, в РФ существует 650 совместных российско-азербайджанских компаний. "Азербайджанский госнефтефонд является акционером ВТБ. Мы развиваем сотрудничество в фармацевтике, туризме, готовим совместный круиз по Каспийскому морю. В наши совместные проекты инвестировано $500 млн, причем они существуют и в третьих странах. Отношения России и Азербайджана – это стратегическое партнерство, и она будет продолжаться", - заключил Максим Орешкин.

После этого были подписаны соглашение о создании тепличного комплекса в Ставрополе; соглашение о строительстве санатория в Железноводске; соглашение о построении санатория в Кисловодске.

22780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ