Вестник Кавказа

Открылся IV Глобальный Бакинский форум

Сегодня начал работу IV Глобальный Бакинский форум на тему "К многополярному миру".

В его открытии принимают участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Форум открыл директор Александрийской библиотеки Египта, сопредседатель Международного Центра Низами Гянджеви Исмаил Серагельдин.

Двухдневный форум, организованный Международным Центром Низами Гянджеви, проводится в рамках сотрудничества с Советом взаимодействия, Мадридским клубом, Александрийской библиотекой, Римским клубом, Всемирной Академией науки и культуры.

На нем будут обсуждаться такие темы, как международная безопасность, региональные угрозы, серьезные последствия глобальных экономических проблем, климатические изменения и энергетическая политика: роль нефтедобывающих стран; а также мультикультурализм, межрелигиозный диалог и взаимная интеграция.

Кроме того, будут обсуждаться конфликты на этнической, религиозной и политической почве, глобальные проблемы в сфере развития демократии, а также в образовании, экологии.

В открытии сессии "Глобальные вызовы современного мира" примут участие и выступят главы государств и правительств.

В ходе форума руководители государств и правительств, видные общественно-политические деятели, авторитетные эксперты проведут обсуждения и обмен мнениями по различным темам.

В его работе будут участвовать более 300 представителей из 53 стран, в том числе 7 действующих президентов, 27 экс-президентов, 1 вице-президент, 23 экс-премьер-министра, многочисленные действующие и бывшие официальные лица, главы авторитетных международных организаций, известные политики, эксперты, сообщает Тренд.

Работа форума началась с выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева. "В первую очередь, хочу поприветствовать всех вас в Азербайджане. Очень рад, что Глобальный Бакинский форум становится хорошей традицией", - сказал он.

Затем президент поблагодарил Международный центр Низами Гянджеви, его Совет, сопредседателей - Вайру Вике-Фрейбергу и Исмаила Серагельдина за превращение Центра за очень короткий период в международный институт мирового масштаба.

Глава государства отметил, что на заседаниях будет обсуждаться широкий круг вопросов международной повестки дня, которые очень важны для всего человечества. В этой связи Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что на форуме будут выражены полезные мнения, которые содействуют миру, безопасности и предсказуемости в мире.

По словам президента, уровень каждого международного форума, главным образом, зависит от списка его участников - глав государств и правительств, видных политиков, общественных деятелей, экспертов. "На форуме принимают участие нынешние и бывшие главы государств и правительств из более чем 50 стран. Сейчас в регионе отношения обостряются, старые конфликты не нашли решения, возникают новые очаги конфликтов. Нашей основной целью является сыграть свою роль как правительство и как политики. Мы должны стараться создать сотрудничество и взаимоуважение. Ситуация на Среднем Востоке, в Европе, вопрос беженцев являются проблемами, с которыми мы сталкиваемся в последние годы. В ходе Форума эти вопросы будут рассмотрены. Уровень и знания участников могут помочь найти решение этих проблем. Мы должны поощрять взаимное сотрудничество и мир", - заявил он.

"Кризис беженцев продемонстрировал, что мы все связаны друг с другом. Мы все должны с уважением относиться друг к другу", - подчеркнул глава государства.

Говоря об угрозах безопасности, с которыми сегодня сталкивается мировое сообщество, Ильхам Алиев упомянул и проблему Нагорного Карабаха.

"Азербайджан будет отмечать 25-летнюю годовщину своей независимости. В первые годы независимости наша страна столкнулась с армянским террором и оккупацией. Конфликт все еще не нашел своего решения", - напомнил он.

По словам главы государства, решение этой проблемы позволило бы вернуться в свои дома миллиону беженцев. "Продолжая оккупацию, Армения ставит себя в еще более изолированную ситуацию. В результате растет бедность. Нагорный Карабах является исторической землей Азербайджана. Все государства и международные организации признают Нагорный Карабах в качестве неотъемлемой составной части Азербайджана. 20% наших земель находятся под оккупацией. Резолюции Совета Безопасности ООН требуют вывода оккупационных сил с наших территорий. Механизм выполнения резолюций Совета Безопасности ООН должен стать одной из тем обсуждения. Некоторые резолюции Совета Безопасности ООН выполняются в течение нескольких минут, часов, когда же дело доходит до нас, они не выполняются", - выразил недоумение президент.

Сложившаяся ситуация обусловлена тем, что Армения хочет сохранить статус-кво. "Однако, статус-кво должен быть изменен, иначе невозможно. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ также заявляют о том, что статус-кво должен быть изменен. Для этого Армения должна освободить оккупированные земли. Держать территории соседнего государства под оккупацией в XXI веке неприемлемо. После освобождения наших оккупированных территорий Азербайджан может добиться еще больших экономических успехов. Совет Безопасности ООН должен заставить Армению выполнять резолюции и положить конец оккупации. На оккупированных территориях были разрушены наши мечети, исторические памятники. Во время двух своих визитов в регион миссия по расследованию фактов ОБСЕ подтвердила это. Сегодня мы наблюдаем разрушение исторических памятников и на Ближнем Востоке. Однако до этого были разрушены исторические памятники Азербайджана, в то время это не было предотвращено", - напомнил Ильхам Алиев.

Он рассказал участникам форума, что в результате конфликта Азербайджану, чье население составляло 8 млн человек, пришлось принять 1 млн беженцев и вынужденных переселенцев. "В тот период экономика Азербайджана находилась в упадке. Мы построили свое государство, объявили страну открытой для вкладов. Сегодня мы продолжаем проводить политические и экономические реформы. В Азербайджане обеспечены политическая, экономическая, религиозная свободы, а также свобода самовыражения. 70% населения являются пользователями интернета", - отметил президент.

В своем выступлении глава республики затронул и экономические вопросы.

"В 2004-2014 годах экономика Азербайджана была самой стремительно развивающейся экономикой в мире. Экономика Азербайджана по конкурентоспособности занимает 40-е место в мире", - сказал он.

По словам президента, в Азербайджане начался постнефтяной период. "Это связано не с сокращением производства, а с тем, что цена на нефть упала в 4 раза. Никто к этому не был готов. Мы должны были активно работать, чтобы уменьшить отрицательное влияние этого. Сейчас наше финансовое положение стабильно. Наш бюджет рассчитывается на основе $25 за баррель нефти. В нашем Государственном нефтяном фонде достаточно резервов. Мы идем в верном направлении, в настоящее время мы занимаемся диверсификацией экономики", - подчеркнул Ильхам Алиев.

"Азербайджан имеет важное географическое положение, это дает возможность развивать транспортную инфраструктуру. Начал работу коридор Восток-Запад, верим, что в следующем году будет запущена железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Мы стараемся создать единую транспортную линию. Другим важным транспортным коридором является транспортный коридор Север-Юг. Эти транспортные коридоры усиливают геополитическое значение Азербайджана, служат нашему развитию", - сказал он.

Кроме того, президент упомянул о Южном газовом коридоре, которой протянется от Азербайджана до Италии. "В документе, подписанном 29 февраля 11-ю странами, в том числе Европейским Союзом, Азербайджан заявлен как основная страна, осуществляющая этот стратегический проект. Я верю, что к этому проекту присоединятся также Хорватия и Черногория. Это проект свободной конкуренции, диверсификации источников энергии. Наша основная цель - осуществить его как коммерческий проект. Нельзя использовать энергетику в качестве политического инструмента. Политические инструменты не должны использоваться в бизнесе. Цена на нефть не останется долго на низком уровне. В Европе увеличится потребность в природном газе. Мы должны избавиться от ненужной конкуренции. Чтобы добиться успеха мы не должны смешивать энергетику и политику", - уверен Ильхам Алиев.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор Западного университета Фикрет Садыхов, "значимость этого форума определяется уже тем, что Азербайджан становится международной площадкой для обсуждения важных, серьезных проблем, которые касаются безопасности нашей страны, находящейся в конфликтной ситуации с Арменией, которая оккупировала часть нашей территории". "Второй фактор – это участие семи действующих президентов и 27 экс-президентов. Здесь присутствуют также 23 бывших премьер-министра и многочисленные действующие и бывшие официальные лица, главы авторитетных международных организаций, известные политики и эксперты", - добавил он.

"Все это говорит о том, что значимость Азербайджана возрастает, и Баку в целом превращается в важную международную площадку для обсуждения серьезных глобальных проблем, вопросов, связанных с региональной безопасностью, международной повесткой дня, вопросами, которые актуальны и интересны для многих государств. Собственно, это говорит о значимости страны и том значении, которое придают Азербайджану в мире, в том числе и высокопоставленные политики, нынешние и действующие, которые принимают участие в этом форуме", - считает эксперт.

По мнению политолога, участниками форума будут обсуждаться такие вопросы, как "роль межрелигиозного диалога в предотвращении конфликтов, миграция, проблемы мультикультурализма, интеграции, обеспечение глобальной, региональной безопасности". "Понятно, что в повестку форума включили и проблемы, связанные с энергетическими перспективами, глобальным управлением. Это те вопросы, которые беспокоят сейчас всех, и к ним относиться с безразличием просто невозможно. Тут важны выступления и действующих, и прошлых политиков, потому что форум, который собирает такое число представителей мировой политической элиты, не может концентрироваться на каких-то локальных проблемах. Здесь широкая повестка дня, и скорее всего будут обсуждены и приняты важные решения, которые могут лечь в основу действий многих государств в нынешней сложной геополитической обстановке", - резюмировал Фикрет Садыхов.

14535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ