Вестник Кавказа

Отказ от вакцины уносит детские жизни в Чечне

Из-за отказа их родителей от вакцинации только за прошлый год в Чечне погибли около 10 детей, - заявил сегодня глава Минздрава республики Эльхан Сулейманов.

Детям в возрасте от 1 месяца до 5 лет из-за отказа родителей не были сделаны прививки от кори, паротита, коклюша, ОРВИ, пневмонии, туберкулеза, что привело к летальному исходу. Как пояснил министр, причиной такого решения родителей зачастую служит недостоверная информация о частых осложнениях из-за прививок от различных инфекций, - передает "Кавказ Сегодня".

В то же время количество таких случаев на самом деле ничтожно – один-два на миллион, а вероятность осложнения от инфекций сводится практически к нулю. Проблема отказа родителей от прививок из-за ложных опасений актуальна и во всей России: недальновидные родители обрекают своих детей на заболевания, способствуя распространению давно "забытых" блокированных вакцинацией заболеваний, каких, как гепатит В, корь, коклюш, полиомиелит.

Представитель Минздрава Чечни напомнил, что родители не учитывают ту агрессивную среду, в которой растут их дети, а прививки детям в стране делают бесплатно, в рамках национального календаря профилактических прививок, от 12 инфекций.

11510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ