Вестник Кавказа

Отчего растет рубль?

Отчего растет рубль?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Рубль сегодня продолжил свой рост.

По состоянию на 20:06 курс доллара на Московской бирже снизился на 1,44 рубля до 53,59 рубля, а евро – на 1,54 рубля до 58 рублей.

Таким образом, на сегодняшний день рубль заметно отыграл позиции, утраченные в конце прошлого и начале текущего года.

"Вестник Кавказа" узнал у экономистов Александра Абрамова и Анатолия Аксакова, с чем связано укрепление национальной денежной единицы РФ.

Ведущий научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при президенте РФ Александр Абрамов объяснил происходящее как рациональными, так и иррациональными причинами.

В первую очередь, это связано с тем, "что цены на нефть все-таки немножко укрепились за последние месяцы". "Во-вторых, ВТБ начал применять с января валютное репо, что позволило в общем-то решить проблему внешней задолженности российских компаний, минуя их выход на валютный рынок. То есть, российским компаниям, банкам, дали возможность занимать непосредственно через репо-рынок по низким ставкам в валюте. Это очень нетрадиционный механизм", - сказал он.

"В-третьих, в экономике стране наблюдается некоторый застой, в связи с чем снизились потребности бизнеса в покупке импортных машин, оборудований, а следовательно, и в использовании валюты для инвестиционной деятельности, которая пока немножко снижается. Четвертым из рациональных факторов является тот факт, что Минфин перестал закупать валюту для пополнения Резервного фонда, Фонда национального благосостояния, что обычно он делал", - добавил эксперт.

Кроме того, по его мнению, имеет место "элемент спекуляций, потому что, по сути дела, через механизм валютного репо банки за первый квартал получили $30 млрд на условиях ниже рыночных". "На самом деле мы имеем сейчас спекуляцию, направленную в другую сторону. Полученную на нерыночных условиях валюту банки используют для валютных спекуляций, только играя теперь против доллара. Но это не будет долго продолжаться", - считает экономист.

Говоря о том, на каком уровне остановится укрепление курса российской валюты, Александр Абрамов заявил, что считает равновесной цену в примерно 55 рублей за доллар. Какие-то изменения будут происходить из-за разного рода спекуляций, но "все-таки курс будет колебаться вокруг 55".

Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков также связал укрепление рубля с наблюдавшимся в последнее время ростом цен на нефть, однако главной причиной этого, на его взгляд, является исчезновение факторов, обусловивших резкое падение рубля в конце 2014 – начале 2015 года. "В декабре прошлого года и январе нынешнего осуществлялись большие выплаты по внешнему долгу. Соответственно, валюта приобреталась для их погашения. Кроме того, имела место паника. И, поскольку много валюты покупали, рубль начал падать, что в свою очередь повлияло на население и предприятия, которые тоже начали активно скупать валюту и тем самым стимулировать еще большее падение курса", - назвал он их.

Аксаков тоже склонен объяснять укрепление денежной единицы РФ снижением импорта, поскольку в такой ситуации "надо покупать меньше валюты".

Рассуждая о возможных дальнейших изменениях курса рубля, эксперт признался, что у него "есть такое ощущение, что он может укрепиться и до 50 рублей за доллар".

20610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ