Вестник Кавказа

Отбор на III Международный конкурс имени Муслима Магомаева прошли 14 певцов

Для участия в III Международном конкурсе имени легендарного советского певца азербайджанского происхождения Муслима Магомаева отобраны 14 молодых вокалистов из 9 стран. Бессменный председатель жюри конкурса, выдающаяся певица и педагог, народная артистка СССР, вдова Муслима Магомаева Тамара Синявская сегодня на пресс-конференции сообщила, что он пройдет в Москве на сцене концертного зала Crocus City Hall с 18 по 19 октября.

"Конкурс - всегда риск. Желаю всем его участникам удачи, чтобы они не только спели, но и получили от этого удовольствие", - цитирует Синявскую ТАСС. "Волнуйтесь, но волнение это должно быть продуктивным. На сцене вы вступаете в бой", - заметила она, обращаясь к конкурсантам, присутствовавшим в зале.

По словам Синявской, "заявок было очень много, оргкомитетом конкурса отобраны самые достойные". "При выборе конкурсантов мы руководствовались главными критериями для артиста - наличием вокальных данных, харизмы, умением владеть голосом", - пояснила она. С каждым годом, по словам Синявской, география конкурса расширяется - впервые заявки прислали вокалисты из Абхазии, Великобритании, Македонии, Сербии, Словении и Хорватии. Регулярно свои анкеты на конкурс направляют исполнители из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Германии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Монголии, России, Украины и других стран.

По мнению члена жюри состязания, арт-директора оперного театра Сан-Карло в Италии Винченцо де Виво, "конкурс имени Муслима Магомаева уникален, его участники должны проявить свой талант и мастерство в исполнении как классического, так и эстрадного репертуара".

К участию в конкурсе допускаются профессиональные певцы в возрасте от 20 до 35 лет, студенты музыкальных вузов и колледжей. Они, по традиции, выступают в сопровождении Большого Академического концертного оркестра имени Ю.В.Силантьева Российского государственного телерадиоцентра.

В ходе первого тура 18 октября участники исполнят классическое и эстрадное произведение. Каждый выход вокалиста будет оцениваться жюри публично по десятибалльной шкале. 19 октября состоится второй - финальный тур. Конкурсанты выступят согласно занятым местам в первый день. Они исполнят два произведения из репертуара Муслима Магомаева. Гран-При составит $30 тыс. Первая премия - золотая медаль, $25 тыс.

Напомним, что международный конкурс вокалистов проводится в Москве с 2010 года. За время существования он открыл дорогу к успеху многим талантливым российским и зарубежным вокалистам..

7870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ