Вестник Кавказа

"От поля до вилки": аграрии Адыгеи проследят путь своей продукции

Руководство Адыгеи разработало пилотный проект по развитию производства овощной продукции. Он предусматривает создание агропредприятия полного цикла "от поля до вилки". Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли республики.

По словам представителя ведомства, высокоплодородные почвы и мягкий, влажный климат Адыгеи позволяет возделывать в регионе огромное разнообразие сельскохозяйственных культур, снимая по два урожая в год. "Такой высокий природно-ресурсный потенциал в настоящее время используется в незначительной степени, вот этот пробел и необходимо устранить", - сказал он.

Проект, находящийся в стадии запуска, объединил усилия региональных и муниципальных властей, местных ученых и бизнес-сообщества. Главная цель – создание и поддержка полного цикла производства овощной продукции.

Ожидается, что благодаря реализации проекта, в продуктивную деятельность будут вовлечены как местных фермеры, так и жители села.

Вся выращенная продукция будет поставляться на местные предприятия перерабатывающей промышленности, которые в настоящее время закупают ее в основном за пределами региона, передает ТАСС. 

 

10630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ