Вестник Кавказа

Особенные дети Карачаево-Черкесии впервые сдали нормы ГТО

Сегодня впервые в Карачаево-Черкесии дети с ограниченными возможностями здоровья сдавали нормы ГТО в рамках фестиваля спорта, посвященного Международному Дню инвалидов. Об этом рассказал замглавы Минспорта республики Дмитрий Тенц.

В мероприятии приняли участие около 40 детей из разных населенных пунктов региона.

"Сегодня нормативы комплекса ГТО выполняют особенные дети. Министерством спорта Российской Федерации разработаны рекомендации, по которым мы проводим апробацию, чтобы определить физические возможности детей. В ходе сегодняшнего мероприятия мы выяснили, какие нормы смогут ребята выполнить, и что им больше нравится", - цитирует его РИА "Карачаево-Черкесия".

По словам чиновника, такого рода акции призваны помочь интегрировать особенных детей в общество.

Замминистра пояснил, что пока сданные нормативы не идут в зачет, так что получить знаки отличия участники мероприятия не смогут. Тем не менее, подобные мероприятия сплачивают детей и приближают их к обществу. В будущем планируется устраивать как можно больше спортивных мероприятий с участием детей с ограниченными возможностями здоровья.

Во время фестиваля ребята сдавали нормативы по следующим дисциплинам: поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание туловища на турнике, отжимания, прыжки в длину с места, метание теннисного мяча в цель, стрельба из пневматической винтовки.

Все участники акции получили ценные подарки и сертификаты участника всероссийской акции "Готов к труду и обороне".

10575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ