Вестник Кавказа

Оснований для возобновления работы в ПАСЕ нет - Совет Федерации

Оснований для возобновления работы в ПАСЕ нет - Совет Федерации

Совет Федерации на сегодняшнем заседании принял заявление "О ситуации, связанной с российским участием в Парламентской ассамблее Совета Европы".

В нем говорится об отсутствии оснований для направления заявки на участие российской делегации в работе очередной сессии ассамблеи в январе нынешнего года. При этом сенаторы подтвердили готовность к продолжению конструктивного диалога и с национальными парламентами, входящими в ПАСЕ, и с самой организацией.

Также члены Совета Федерации указали, что ПАСЕ, приняв ранее ряд решений об ограничении полномочий российской делегации, отошла от базовых принципов демократии, а также нарушила одно из основополагающих положений международного права - принцип суверенного равенства государств.

В ходе обсуждения проекта заявления председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев отметил, что отказ обращаться за подтверждением полномочий является консолидированной позицией Федерального собрания, уточнив, что она выработана "в тесном взаимодействии и в полном согласии" с коллегами из нижней палаты парламента.

"Госдума рассмотрит аналогичное заявление на своем завтрашнем заседании", - приводит ТАСС слова сенатора.

7440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ