Вестник Кавказа

Орхана Джемаля убили грабители

Орхана Джемаля убили грабители

Официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила, что следствием восстановлена хронология поездки трех российских журналистов - Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева - в ЦАР, где они были убиты бандитами в июле 2018 года.

Сотрудники интернет-проекта "Центр управления расследованиями" (ЦУР) предложили им за денежное вознаграждение в размере $20 тыс снять документальный фильм в ЦАР, которая входит в десятку самых опасных стран мира, рассказала она. При этом "какая-либо охрана журналистам не была обеспечена", указала Петренко, уточнив, что Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев приехали в ЦАР по туристическим визам и не проходили аккредитацию.

По информации СКР, во время подготовки поездки сотрудники ЦУР по своей инициативе обратились к Кириллу Романовскому, который дал номер телефона так называемого фиксера по имени Мартин. В переписке с ними он пообещал организовать журналистам в ЦАР жилье и водителя. Официальный представитель СКР также отметила, что журналисты приехали в столицу ЦАР Банги 28 июля прошлого года - на два дня раньше оговоренной даты, поэтому с Мартином не встречались.

Водитель Бьенвеню Доувокама, давая показания, заявил, что познакомился с россиянами в день их прибытия в одном из кафе Банги. Он знает английский язык и имеет пикап-внедорожник, поэтому Джемаль, Радченко и Расторгуев предложили ему сопровождать их в поездках по ЦАР, рассказала Петренко. ""Фиксер" по имени Мартин в процессе его найма не участвовал", - цитирует ее ТАСС. Официальный представитель Следственного комитета добавила, что водитель не имеет никакого отношения к органам жандармерии.

30 июля журналисты отправились из Банги в город Сибю, туда они прибыли вечером того же дня. На посту на выезде из этого города центральноафриканские военные "предлагали им переночевать в населенном пункте и предупреждали об опасности ночной поездки", рассказала Петренко. Россияне, сославшись на нехватку времени, продолжили путь, добавила она.

Как отметила официальный представитель СКР, в ночное время даже военные патрули предпочитают не передвигаться по территории ЦАР из-за "многочисленных бандитствующих группировок". На расстоянии 23 км от Сибю около деревни Кпаку машину журналистов остановила группа "вооруженных людей негроидной расы, говоривших по-арабски". Они приказали всем покинуть автомобиль, "стали требовать отдать вещи, фото и видеоаппаратуру", сообщила Петренко. "После отказа и попытки сопротивления неустановленные лица расстреляли российских граждан", - заявила она. В свою очередь, водитель, воспользовавшись тем, что "внимание нападавших отвлечено", на машине покинул место ЧП, пояснила представитель СКР.

Правоохранительным органам ЦАР следствием были направлены запросы о правовой помощи, которые частично исполнены, указала она. В частности, проведен осмотр автомашины, допрошены свидетели пребывания россиян в Банги и Сибю, проверяются "все автомобили, как проследовавшие через пост в городе Сибю, так и находившиеся в районе убийства в ночь на 31 июля", уточнила Петренко.

В настоящее время осуществляется комплекс следственных действий, которые направлены на установление лиц, совершивших убийство граждан РФ, проинформировала она.

Инициируя публикации по данной теме в СМИ "Центр управления расследованиями" "явно преследует цель оправдать собственные просчеты при подготовке опасной поездки" и предпочитает "выдвигать собственные версии и обвинять в этом непричастных", подчеркнула представитель СКР. Однако "отрицать очевидное" можно только "до тех пор, пока все обстоятельства произошедшего не будут установлены", указала Петренко.

12220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ